МАГАТЭ направит СБ ООН доклад по Ирану

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 марта 2006 года

Члены совета управляющих Международного агентства по атомной энергии ООН (МАГАТЭ) на встрече в Вене сочли целесообразным передать на рассмотрение СБ ООН специальный доклад гендиректора МАГАТЭ Мохаммедааль-Барадея о ядерной программе Ирана, передает «Интерфакс» со ссылкой на британскую телерадиокомпанию BBC.

Доклад гендиректора МАГАТЭ был заслушан в среду на заседаниируководства МАГАТЭ. В докладе говорится, что агентство не может однозначно утверждать, что Иран не работает над созданием ядерного оружия.

BBC отмечает, что США призвали Совет Безопасности принятьсоответствующие меры на фоне «вопиющей угрозы со стороны Ирана» и егопопыток вести «фальшивые переговоры». На заседании в среду представитель США заявил, что у Ирана уже имеется достаточно урана, чтобы изготовить 10 атомных бомб, сообщает агентство AFX. Однако Иран отстаивает свое право на активность в ядерной сфере -вне зависимости от того, какие меры принимает на этот счет ООН,

На заседании руководства МАГАТЭ в среду была дана официальнаяоценка иранской атомной программы и принято решение о ее передаче СоветуБезопасности ООН для дальнейшего рассмотрения данного вопроса.

Принятое решение МАГАТЭ, однако, не означает передачу иранского ядерного досье на рассмотрение СБ ООН, а лишь ставит своей задачей проинформировать СБ по этому вопросу, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. «Речь идет о том, что еще на предыдущей февральской сессии Советомуправляющих (МАГАТЭ) была принята резолюция, которая предполагала, чтоитоги дискуссии как в феврале, так и в марте будут среди тех документоввместе с докладом генсекретаря, о которых СБ ООН будет проинформирован.Вот, я думаю, что на самом деле происходит в Вене», - сказал С.Лавров всреду после переговоров с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном.

Министр ответил на вопрос журналистов о том, «как Россиярасценивает решение совета управляющих МАГАТЭ о передаче иранскогоядерного досье в СБ ООН».

«Решения о том, чтобы передать вопрос в СБ ООН, не было. Так чтоСБ, конечно же, будет проинформирован и о докладе гендиректора, и о тойдискуссии, которая проходит в МАГАТЭ», - подчеркнул Сергей Лавров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МАГАТЭ направит СБ ООН доклад по Ирану», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.