МАГАТЭ подсчитало пострадавших ликвидаторов-"камикадзе" на японской АЭС. Двое пропали без вести

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2011 года

После мощнейшего землетрясения и цунами в Японии 11 марта мир продолжает с возрастающей тревогой следить за событиями вокруг атомной электростанции «Фукусима-1». Там, напомним, произошла череда серьезных аварий, и повысился уровень радиации. На АЭС день и ночь идут работы по ликвидации последствий случившегося, причем рабочие уже фактически превратились в «камикадзе», поскольку подвергаются опасности высоких доз облучения.

В четверг Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) представило первые данные о пострадавших ликвидаторах. По его подсчетам, те или иные повреждения получили около 40 человек - это притом, что всего на станции, как передавали ранее агентства, сейчас трудятся меньше 200 человек. Таким образом, пострадала почти четверть участников аварийных работ. Два человека и вовсе пропали без вести.

Самая большая группа людей - 17 человек - пострадали от осадка радиоактивных веществ, попавшего на их лица. Однако, как передает РБК, ссылаясь на информацию МАГАТЭ, они не были госпитализированы. Еще один рабочий получил серьезное облучение, его вывезли за пределы опасной зоны.

- [#1 В США считают, что Япония недоговаривает об опасности аварии] - [#2 В России, напротив, уверены, что самого худшего не случится] - [#3 Российские инициаторы запустили веб-проект «Карта радиации». В чем разница между зивертом и рентгеном] - Радиация из Японии движется на Америку. Обама срочно связался с Наото Каном

11 человек пострадали при взрыве на четвертом энергоблоке 14 марта, четыре человека - при взрыве на первом энергоблоке АЭС, который случился 12 марта, на следующий день после основного землетрясения.

Два оператора электростанции - сотрудники управляющей компании Tokyo Electric Power (TEPCO) - получили легкие повреждения. Один служащий компании-подрядчика получил перелом ноги. Он был госпитализирован вместе с другим рабочим, о характер травм которого не уточняется. Еще два человека «внезапно заболели».

Помимо самих ликвидаторов аварии на станции, опасному действию радиации подвергаются и другие люди. Так, двое полицейских были направлены к врачам, чтобы спасти их организмы от заражения. Несколько пожарных, принимавших участие в тушении огня на АЭС, также направлены на медицинское обследование.

Накануне власти Японии в 2,5 раза - со 100 до 250 миллизивертов - повысили предельно допустимую дозу облучения для работников атомных станций в связи с необходимостью продолжения работ на АЭС. Пояснялось, что таких мер уже нельзя избежать.

«Я не знаю, как это еще назвать, но эти люди просто как камикадзе на войне», - прокомментировал решение министерства профессор Кейти Накагава из Токийского медицинского университета, работающий на отделении радиологии. А физик-теоретик Митио Каку, которого цитирует ABC, высказался так: «Мы очень близки к точке невозвращения. Обстановка ухудшается. Рабочие словно совершают миссию самоубийц, и, возможно, нам всем скоро придется покинуть корабль».

Ситуация на энергоблоках станции «очень серьезная"

Глава МАГАТЭ японец Юкио Амано ранее оценил ситуацию на аварийной станции как «очень серьезную». Он подтвердил наличие повреждений ядра реакторов на первом, втором и третьем энергоблоках, однако корпуса реакторов пока не затронуты.

Глава американской комиссии по ядерному регулированию Грегори Яцко сообщил, что в охлаждающем бассейне четвертого реактора закончилась вода, и уровень радиации «крайне высок». По его мнению, отсутствие воды повысит температуру внутри реактора, внешняя оболочка топливных стержней также может перегреться, что приведет к новому взрыву.

В то же время сами японские власти отрицают, что в бассейне закончилась вода. В попытке охладить реакторы и топливные стержни тонны воды сбрасывают с военных вертолетов. Накануне попытки провести такую операцию провалились из-за слишком высокого уровня радиации над АЭС.

Как сообщает компания-оператор станции, основной задачей сейчас является охлаждение третьего реактора, откуда уже идет пар, что говорит о стремительном убывании воды в охлаждающем бассейне. Одновременно в реакторе растет давление. Опасения вызывает также состояние пятого реактора.

Закачку воды в третий реактор вскоре начнут пять военных спецмашин, сообщил начальник Объединенного комитета начальников штабов Сил самообороны Японии генерал Рёити Орики. Всего министерство обороны выделило 11 спецмашин для этой операции, передает ИТАР-ТАСС.

Японские власти заявляют, что, возможно, вскоре удастся возобновить подачу электричества к АЭС для того, чтобы восстановить работу системы охлаждения. При этом японское агентство по атомной энергии утверждает, что уровень радиации на станции постепенно снижается. Регулярные замеры посменно проводят восемь сотрудников агентства, передает Reuters.

В США считают, что Япония недоговаривает об опасности аварии

В то же время глава американской комиссии по ядерному регулированию Грегори Яцко считает, что последствия аварии на АЭС в Японии являются более серьезными, чем об этом сообщают японские власти. По его мнению, которое он высказал в газете The New York Times, в условиях роста уровня радиации рабочие в худшем случае могут быть вынуждены вообще покинуть станцию, и тогда отработанное топливо и перегревающиеся реакторы могут расплавиться, что еще более усугубит положение.

Яцко сказал, что, возможно, бассейн для отработанного топлива третьего реактора также теряет воду и вскоре там может сложиться такая же ситуация, как и на четвертом блоке. Пиковые уровни радиации, о которых сообщается на АЭС, «могут приводить к летальному исходу в течение достаточно короткого срока, сказал он. - Мы бы рекомендовали эвакуацию в значительно большей зоне, чем в настоящее время это сделано».

Японские власти ранее рекомендовали жителям покинуть территорию в радиусе 20 километров от станции, между тем американское посольство в Токио советует американским гражданам покинуть 80-километровую зону вокруг АЭС.

В России, напротив, уверены, что самого худшего не случится

Впрочем, российские специалисты в ядерной области уверены, что самого худшего на японской АЭС не случится. Как сообщили «Интерфаксу» в научно-исследовательском центре «Курчатовский институт», самопроизвольной цепной реакции на «Фукусиме-1», скорее всего, не произойдет.

«Я считаю, что максимальный (негативный) сценарий - это расплавление всех пяти активных зон. И, скорее всего, избежать этого не удастся», - заявил на пресс-конференции в четверг в Москве замдиректора Курчатовского института Ярослав Штромбах. «Но пока мы уверены, что самопроизвольной цепной реакции там, скорее всего, быть не может», - добавил он.

На днях бывший министр атомной энергии России Евгений Адамов в интервью газете «Известия» заявил, что цепной реакции, угрожающей ядерным взрывом, «в принципе не может быть». Такой вариант, по его словам, исключен конструкцией японского реактора. Он также выразил уверенность, что «худшее позади».

Российские инициаторы запустили веб-проект «Карта радиации». В чем разница между зивертом и рентгеном

Между тем в связи с трагедией в Японии и взрывами на АЭС российские инициаторы запустили проект под названием «Карта радиации», где идет сбор информации об уровне радиации в Японии, России, США и Канаде у самих пользователей. Этот метод может оказаться довольно эффективным, учитывая, что события в Японии в настоящее время являются самой обсуждаемой темой интернета, сообщают «Вести».

Телеканал также дает разъяснения, какой уровень радиации считается опасным. В рентгенах учитывается общий фон излучения, то есть тот уровень радиации, который на данный момент есть в окружающей среде. Место считается безопасным при показаниях дозиметра не более 30 микрорентген в час.

В зивертах измеряют уровень радиации, который человек уже получает. Так, у третьего блока АЭС «Фукусима-1», по заявлению генсека правительства Японии Юкио Эдано, уровень радиации кратковременно достиг 400 миллизивертов в час, но затем резко упал. Доза в 1-2 зиверта в час может привести к лучевой болезни, естественный фон составляет 0,05-0,2 микрозиверта в час, предельно безопасная доза для человека составляет в России 50 миллизивертов в год.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МАГАТЭ подсчитало пострадавших ликвидаторов-«Камикадзе» на японской АЭС. Двое пропали без вести», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.