МАГАТЭ требуется $6 миллионов для организации и проведения инспекций ядерных объектов Ирана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2014 года

МАГАТЭ может потребоваться около $6 миллионов (4,4 миллиона евро) для организации и проведения инспекций ядерных объектов Ирана в рамках реализации соглашений, достигнутых в Женеве в ноябре прошлого года. Как пишет Associated Press, в понедельник 35 стран утвердят план мониторинга. По мнению представителей МАГАТЭ расходы на мониторинг минимальны, однако необходимы добровольные взносы. Реализация мониторинга планируется с 20 января.

«ЕС, «шестерка» международных переговорщиков и Иран создадут совместную комиссию для сотрудничества с МАГАТЭ по проверке внедрения Совместного плана действий», - отмечается в заявлении. Комиссия также будет работать с МАГАТЭ над устранением имевшихся в прошлом и остающихся до сих пор опасений в связи с иранской ядерной программой. Инспекторы МАГАТЭ в соответствии с планом будут иметь ежедневный доступ на иранские объекты по обогащению урана в Натанзе и Форду. Кроме того, соответствующие проверки реактора в Араке будут проводиться по меньшей мере ежемесячно.

24 ноября 2013 года Иран и «шестерка» международных посредников (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия) договорились о мерах по существенному урезанию ядерной программы Ирана в ожидании более полного соглашения. В частности, Иран обязался прекратить обогащение урана свыше 5%, приостановить производство плутония и центрифуг, а также допустить инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты. В ответ на это Запад должен разморозить часть иранских активов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МАГАТЭ требуется $6 миллионов для организации и проведения инспекций ядерных объектов Ирана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.