МАК «практически завершил» расследование причин гибели Ту-154 в небе над Донецком

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2007 года

Техкомиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) практически завершила расследование катастрофы самолета Ту-154 над Донецком. Об этом, как сообщает сайт комитета, заявил председатель комиссии МАК Леонид Каширский.

В сообщении говорится, что комиссия рассмотрела результаты дополнительного анализа испытаний самолета Ту-154 на больших углах атаки (это углы между направлением скорости и хордой крыльев авиалайнера). Анализ провели ведущие институты гражданской авиации и авиационной промышленности на основании обращения Председателя Комиссии в Минтранс и Минпромэнерго России. О результатах расследования обещают рассказать в ближайшее время на заседании правительственной комиссии под председательством Министра транспорта Игоря Левитина.

Напомним, на борту самолета «Пулковских авиалиний», выполнявшего рейс Анапа - Санкт-Петербург, находились 160 пассажиров. Все они погибли.

Напомним, данные расследования ждут в том числе из-за того, что они необходимы для передачи материалов уголовного дела от украинской Генпрокуратуры российской стороне. По информации из Украины, российская сторона продолжает считать причинами катастрофы несогласованность действий метеорологов и харьковских диспетчеров, которые следили за самолетом. В то же, время украинская сторона «не видит причинно-следственной связи между действиями диспетчеров и падением самолета».

В качестве еще одной версии о причинах катастрофы раньше называли нехватку топлива, однако эти сведения в МАК быстро опровергли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МАК «практически завершил» расследование причин гибели Ту-154 в небе над Донецком», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.