МАК назвал причины крушения Як-42: пилоты жали на тормоз по ошибке, один из них был под запрещенным препаратом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2011 года

Межгосударственный авиационный комитет назвал причины крушения Як-42 с хоккеистами под Ярославлем 7 сентября. Краткий вывод: кто-то из пилотов жал на тормоз по ошибке, один из них был под запрещенным препаратом. В процессе подготовки летчиков экипажа самолета Як-42 были допущены серьезные нарушения. Об этом заявил в среду в ходе брифинга руководитель технической комиссии Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Алексей Морозов. Выяснилось, что экипаж был подобран неправильно, а в крови второго пилота обнаружены следы медицинского препарата, после употребления которого нельзя управлять воздушными судами, передает «Интерфакс».

Материалы расследования и заключение МАК появились также на официальном сайте ведомства (формат .PDF)

«После теоретического курса переучивания на Як-42 командиром воздушного судна предусмотренная документами летная программа в требуемом объеме выполнена не была. Тренажерная подготовка проводилась формально, с большими перерывами, что не способствовало приобретению устойчивых навыков пилотирования и управления типом самолетов Як-42», - заявил Морозов.

- [#1 Столкновение с мачтой оказалось ни при чем] - [#2 Следствие учтет выводы МАК, но от своих пока воздержится]

По словам Морозова, командно-летный состав авиакомпании «Як-Сервис» не осуществил проверку освоения данного типа лайнеров экипажем, который к тому же был неправильно подобран. Специалисты МАК выяснили, что авторитет второго пилота был выше - соответственно, это могло создать почву для трений между ним и командиром воздушного судна.

У второго пилота были проблемы со здоровьем, он принимал запрещенный препарат

Говоря о втором пилоте, Морозов озвучил другую, не менее интересную деталь. Так, в крови второго пилота были обнаружены следы медицинского препарата, который запрещен к употреблению летчиками.

Речь идет о фенобарбитале, который оказывает тормозящее действие на центральную нервную систему. Также выяснилось, что с 2000 года у второго пилота началось снижение рефлексов в ногах, а с 2005 года на руках. В 2007 году он обратился к частному врачу-неврологу, который прописал ему «Нейромедин» - этот препарат применяется для улучшения нервно-мышечной системы.

Морозов подчеркнул, что эти факты косвенно дают основания говорить о развитии у летчика полинейропатического синдрома, пояснив, что он проявляется в том числе в нарушении координации движения ног и контроля их пространственного положения.

Следствие же пришло к выводу, что причиной катастрофы стала ошибка экипажа, выразившаяся как раз в неправильном положении ног на педалях в процессе взлета. Это создало тормозную силу, привело к сваливанию самолета и его столкновению с землей.

«По заключению технической комиссии, которое подписано всеми членами комиссии, непосредственной причиной катастрофы самолета Як-42 явились ошибочные действия экипажа, выразившиеся в обжатии тормозных педалей перед подъемом носового колеса и неправильном положении ног на педалях в процессе взлета, то есть ноги на тормозных площадках».

Правда, кто из двух пилотов отжимал педаль тормоза, однозначно установить не удалось, по словам главы техкомиссии МАК, это мог сделать любой из них.Определить же это невозможно из-за отсутствия на средствах объективного контроля на самолете Як-42 контроля параметров работы тормозной системы.

Самолет был исправен

Результаты расследования МАК показывают, что перед вылетом из аэропорта Ярославля все основные системы Як-42 были в норме. «По результатам проведенных исследований к физико-химическим показателям качества топлива замечаний нет. Взлетная масса и центровка воздушного судна не выходили за пределы, установленные руководством полетной эксплуатации. Характеристики устойчивости и управляемости самолета соответствовали характеристикам самолета-типа», - сообщил Алексей Морозов.

Однако перед взлетом экипаж не выполнил расчет параметров взлета. «При ответе на пункт контрольной карты «взлетные данные» командир воздушного судна сказал - рассчитаны, доложены. Однако конкретных значений взлетного веса, центровки, расчетных скоростей на взлете озвучено не было», - сказал глава технической комиссии МАК.

Морозов заявил, что пилоты Як-42 могли по ошибке нажимать на тормозные педали лайнера. «Результатом летного эксперимента опытными летчиками-испытателями установлено, что ошибочное отжатие тормозных педалей экипажем в процессе разбега возможно, только если ноги пилота на педали стоят неправильно и находятся на тормозных площадках. При этом небольшое по величине и усилиям нажатие на педали может быть не замечено пилотом», - добавил он.

Столкновение с мачтой оказалось ни при чем

Столкновение с мачтой маяка уже не имело никакого значения для трагического полета разбившегося под Ярославлем Як-42. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил в среду на пресс-конференции летчик-испытатель Василий Севастьянов,принимавший участие в расследовании катастрофы.

Отвечая на вопрос, удалось бы избежать трагедии, если бы Як-42 не столкнулся с мачтой, он ответил: «На исход полета это уженикак бы не повлияло».

«Разрушения были получены вследствие выхода самолета назакритический угол атаки, и он упал на левое крыло. Все былоопределено до столкновения лайнера с антенной курсовогорадиомаяка», - заключил эксперт.

Следствие учтет выводы МАК, но от своих пока воздержится

Следствие по делу о крушении Як-42 учтет выводы Межгосударственного авиационного комитета, но окончательные выводы о чей-либо виновности или невиновности будут сделаны с учетом всех материалов следствия. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

«Следственный комитет России продолжает расследование по факту крушения самолета Як-42 под Ярославлем. В рамках расследования уголовного дела уже проделан большой объем работы. Назначены и проведены более 50 различных экспертиз, допрошены более 200 свидетелей и должностных лиц различного уровня, признаны потерпевшими 45 человек», - сообщил Владимир Маркин.

Между тем, по его словам, «еще не проведен весь комплекс следственных действий и не получены результаты ряда технических и судебных экспертиз». «Кропотливая работа предстоит по проверке деятельности авиакомпании, которой принадлежал самолет, и всех надзорных органов», - сказал он.

Следствие также ожидает официального направления отчета технической комиссии Межгосударственного авиационного комитета, который будет приобщен к материалам дела и внимательно изучен.«Отчет технической комиссии МАК будет учитываться при расследовании уголовного дела наряду со всеми другими материалами и документами, имеющими значение по делу. Но окончательные выводы о причинах авиакатастрофы самолета Як-42, виновности тех или иных лиц можно будет сделать только после завершения расследования, - сообщил Маркин. - Только сопоставив и проанализировав все имеющиеся материалы по делу, результаты судебных экспертиз, в том числе отчет технической комиссии, а также после завершения всего объема следственных и иных процессуальных действий, Следственный комитет России сможет установить причины и условия, которые привели к авиакатастрофе, лиц, виновных в этом происшествии и принять законное и обоснованное процессуальное решение».

Як-42 с хоккейной командой «Локомотив», летевшей в Минск на матч с «Динамо», разбился 7 сентября под Ярославлем. На борту самолета находились 45 человек. После катастрофы выжил лишь бортинженер Александр Сизов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МАК назвал причины крушения Як-42: пилоты жали на тормоз по ошибке, один из них был под запрещенным препаратом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.