МАК обнародовал вывод о «взрывной декомпрессии» на борту разбившегося на Синае самолета «Когалымавиа»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2016 года

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) в годовщину катастрофы российского самолета A321 авиакомпании «Когалымавиа»,потерпевшего крушение 31 октября 2015 года над Синайским полуостровом,опубликовал на своем сайте промежуточные результаты расследования, в которых говорится о «взрывной декомпрессии» на борту во время полета.

«В результате проведенных работ была определена зона начала разрушения самолета в воздухе и установлен факт высокоэнергетического динамического воздействия на обшивку самолета по направлению «изнутри наружу» и «взрывной декомпрессии» в полете», - говорится в предварительных выводах комиссии по расследованию.

Анализ результатов проведенных работ продолжается. Отобраны фрагменты конструкции воздушного судна для дальнейших исследований. К данному моменту комиссия собрала и проанализировала информацию об экипаже, об эксплуатации ВС, о работе авиационной техники в последнем и предыдущих полетах.

Участники расследования, проводящегося при участии специалистов Межгосударственного авиационного комитета, Франции, Германии, Ирландии и США, передали египетским властям всю необходимую информацию о летной деятельности экипажа и авиакомпании, техническом состоянии воздушного судна, конструкции самолета и двигателей. В ходе полевого этапа расследования была составлена схема разброса элементов конструкции на местности (кроки).

При крушении лайнера А321 авиакомпании «Когалымавиа», летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, все находившиеся на борту 224 человека, среди которых были жители Ленинградской области, погибли. Ответственность за авиакатастрофу взяла на себя запрещенная в РФ террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ). Боевики заявили, что таким образом отомстили за авиаудары России в Сирии.

Спустя две недели после трагедии российские власти квалифицировали катастрофу как теракт. Причиной крушения был назван взрыв бомбы на борту лайнера. Египетское руководство признало факт теракта лишь в конце февраля 2016 года, спустя почти три месяца после катастрофы.

После теракта на борту A321 по решению российской стороны авиасообщение между Россией и Египтом было прервано. Полеты по-прежнему не осуществляются. Возобновить авиасообщение планируется,когда Египет полностью выполнит комплекс мер по обеспечению безопасности в своих аэропортах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МАК обнародовал вывод о «взрывной декомпрессии» на борту разбившегося на Синае самолета «Когалымавиа»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.