МАК под руководством совладелицы «Трансаэро» отозвал сертификат эксплуатации Boeing-737 у всех российских компаний

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2015 года

Пока эксперты ищут причину крушения российского самолета A321, и одной из версий называется неисправность, Межгосударственный авиационный комитет, действия которого распространяются на страны СНГ, отозвал сертификаты на эксплуатацию российскими авиакомпаниями модификаций самолета Boeing-737. Предполагается, что теперь виды Classic и NG этой марки авиалайнера не смогут подниматься в воздух, хотя в самих авиакомпаниях, эксплуатирующих самолеты, так не считают.

Источник «Интерфакса» сообщил, что МАК обеспокоен безопасностью эксплуатации самолетов Boeing-737. Собеседник добавил, что это решение комитета может привести к одномоментной остановке всего российского парка Boeing-737.

По мнению источников «Газеты.Ru» в авиаотрасли, приостановка действия сертификатов может быть «местью» за «Трансаэро», миноритарным акционером которого являлась председатель МАК Татьяна Анодина.

Она владела 3% акций «Трансаэро», сообщает «Интерфакс». Сертификат этой компании, которая являлась одним из крупнейших эксплуатантов самолетов Boeing, был аннулирован 26 октября.

По данным Forbes, из Boeing 737 NG, в частности, состоит авиапарк лоукостера «Победа», принадлежащего «Аэрофлоту». В парке самого «Аэрофлота» насчитывается 12 таких самолетов. У авиакомпании «Сибирь» (S7) - 13, у подконтрольной ей авиакомпании «Глобус» - также 13 бортов такого типа. «ЮТэйр» эксплуатирует 50 самолетов, а у «Трансаэро», прекратившей полеты 26 октября, было 47 Boeing 737.

В четверг «Победа» объявила, что скоро откроет продажу билетов на международные направления по цене от 999 руб. 20 октября стало известно, что «Победа» получила допуск на полеты в Дрезден и Кельн (Германия, по семь рейсов в неделю), в Братиславу (Словакия, 10 рейсов в неделю), а также на выполнение чартерных рейсов в Шамбери (Франция, в общей сложности 17 рейсов). Кроме того, «Победа» получила допуск на рейсы в Минск с частотой 14 раз в неделю, сообщает «Ведомости».

Эксплуатация самолетов Boeing 737 продолжится

Эксплуатация самолетов Boeing 737 продолжится до получения официального предписания, сообщил источник ТАСС в одной из российских авиакомпаний. В «Победе», чей парк на 100% состоит из самолетов этого типа, сообщили, что продолжат выполнять полеты. «Наши самолеты летают на основании сертификата Бермудских островов», - пояснили представители перевозчика.

В опубликованном письме МАК (Архивная копия от 5 ноября 2015 на Wayback Machine) содержится ссылка на обращение Росавиации в Межгосударственный авиационный комитет с требованием о необходимости реализации государством разрабочика и изготовителя самолета срочных доработок для обеспечения отказобезопасности системы управления рулем высоты самолетов типа Boeing 737.

МАК перенаправил требования Федеральной авиационной администрации США. Однако в ответе не содержался вывод о том, что самолеты находятся в состоянии, обеспечивающем их безопасную эксплуатацию.

В МАК напоминают, что Росавиация более года вела переписку с авиационными властями США по вопросу срочных доработок самолетов, однако никаких совместных решений принято не было. При этом и Росавиация, зная о серьезных недостатках, влияющих на безопасности Boeing 737, не воспользовалась своим правом на введение ограничений.

В связи с этим авиарегистр МАК вынужден был приостановить действие в РФ всех выданных им в процессе валидации сертификатов на самолеты семейства Boeing 737 до получения совместного уведомления Росавиации и FAA США о том, что находящиеся на эксплуатации в России самолеты безопасны. В комитете уточнили, что авиационные власти других стран - участников Соглашения о гражданской авиации по вопросам безопасности Boeing 737 не обращались.

Информация также была направлена властям Бермудских островов и Ирландии как государствам регистрации самолетов Boeing 737, эксплуатируемых российскими авиакомпаниями.

Росавиация и Кремль - в курсе

В Росавиации сообщили, что не получали оригинал уведомления МАК, только электронную копию. «Тем не менее, мы видим необходимость оперативно реагировать на сложившуюся ситуацию, поэтому завтра в Росавиации состоится совещание с участием авиакомпаний-эксплуатантов Boeing-737, председателя МАК Татьяны Анодиной и председателя Авиационного регистра МАК Владимира Беспалова», - отметили в ведомстве.

В комментарии ТАСС представители компании уточнили, что хотели связаться с МАК для разъяснения причины приостановки сертификата, но «руководство МАК и Авиационного регистра МАК не выходит на связь».

Между тем в «Боинг Россия СНГ» оказались удивлены информацией о заявлении МАК. «Звучит абсурдно», - заявила «Русской службе новостей» (Архивная копия от 8 ноября 2015 на Wayback Machine) PR-директор компании Елена Александрова.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пояснил РБК, что власти РФ из СМИ уже узнали о письме МАК. Безусловно, потребуется оперативный и глубокий анализ ситуации в отечественной авиации. Наверняка министерство транспорта и правительство необходимый анализ сделает», - сказал Песков.

В семейство самолетов Boeing 737 Classic входят модификации -300, -400, -500 этого самолета. В семейство Boeing 737 NG (Next Generation) входят модификации -600, -700, -800, -900.

Из зарубежных авиакомпаний самолеты Boeing-737 двух семейств использует голландская KLM, латвийская Air Baltic, ирландский Ryanair, немецкая Lufthansa.

По информации делового авиационного портала АТО, неделю назад «Аэрофлот» начал приобретать самолеты своего бывшего конкурента - авиакомпании «Трансаэро». Перевозчик подписал меморандум о намерениях с компанией «Сбербанк лизинг» о поставке 14 Boeing 737, преимущественно модификации NG.

Позже МАК высказался за перевод всех эксплуатирующихся в России самолетов в госреестр РФ. «Обращаем внимание на тот факт, что более 95% всех иностранных воздушных судов, эксплуатируемых в Российской Федерации, на которых выполняется более 85% всего объема пассажирских перевозок (в т.ч. ПАО «Аэрофлот - российские авиалинии»), зарегистрированы и находятся в реестрах иностранных государств (Ирландия, Бермудские острова, Аруба)», - отмечается в пресс-релизе регулятора.

«Учитывая важность контроля со стороны государственных органов власти за обеспечением безопасности полетов и поддержанием летной годности воздушных судов, МАК поддерживает предложения авиационной общественности о переводе всех иностранных воздушных судов в государственный реестр Российской Федерации с их регистрацией аналогично зарегистрированным в России воздушным судам отечественного производства», - подчеркнули в МАК.

Boeing 737 - самый популярный в мире узкофюзеляжный турбореактивный пассажирский самолет. Самолет производится корпорацией Boeing с 1967 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МАК под руководством совладелицы «Трансаэро» отозвал сертификат эксплуатации Boeing-737 у всех российских компаний», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.