МВД: в гипермаркетах Москвы и области за сезон продано не менее 1,5 тонны черной икры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2007 года

В сети московских гипермаркетов продано 1,5 тонны черной икры, утверждают в МВД по ходу начатого расследования. Ущерб от контрабанды составил почти 10 миллионов евро.

Во время операции по пресечению контрабандных поставок милиционеры также изъяли из оборота одного из торговых холдингов 308 кг черной икры, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России.

Операция проводилась в несколько этапов. «В начале августа в сети этих гипермаркетов было изъято свыше 268 кг икры рыб осетровых пород стоимостью 1,5 млн евро, в ходе последнего этапа операции было изъято около 40 кг некачественной черной икры», - пояснили в пресс-службе.

При этом в милиции отметили, что для получения такого количества икры браконьерам потребовалось добыть не менее 80 тонн осетровых. По данным ДЭБ МВД России, «это (конфискованная продукция) остатки большой партии икры, поступившей в московский регион».

На последнем этапе операции, проводившемся в течение двух суток, сотрудники ДЭБ проверили около сотни торговых точек, расположенных в Москве и Подмосковье. «В 87 магазинах крупной торговой сети, подозреваемой в реализации контрабандной продукции, проведены выемки документов, касающиеся поставок в Московский регион икорной продукции», - отметили в пресс-службе.

Первоначально следствие установило, что одна из московских фирм легально закупила с целью перепродажи более 268 кг икры белуги и осетра у известного производителя. «Как выяснилось позднее, эта же фирма реализовала икорную продукцию в несколько раз больше, - добавили в МВД. - Только в две сети гипермаркетов она поставила около 2 тонн икры осетровых рыб, в том числе 466 кг севрюги, которая данной фирме вообще не отпускалась».

Одновременно сотрудники ДЭБ установили, что одна из московских фирм занималась поставками черной икры в гипермаркеты по подложным документам. На деле фирма реализовала гораздо больше контрабандной продукции, утверждает следствие. В частности, фирма продавала икру севрюги, которую ей, если верить документам, вообще не отпускали.

В отношении руководства фирмы, использовавшей в своей деятельности фальшивые документы, следственным комитетом при МВД России возбуждено уголовное дело. Следствие ведется по статьям 256 (незаконная добыча водных животных и растений), ст. 175 (приобретение или сбыт имущества, добытого преступным путем) и ч.3 ст.174-1 (легализация отмывания денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения преступления).

Сейчас расследование продолжается, передает ИТАР-ТАСС. В правоохранительных органах считают, что удалось перекрыть крупный канал поставки контрабандной черной икры на московский рынок.

Любопытно, что сразу после изъятия партии белужьей икры на 268 кг в милиции заявляли о ее плохом качестве. Сообщалось, что продукция имеет нехарактерный запах, а анализ подтвердил наличие в ней кишечной палочки. Последнее свидетельствует о фекальном загрязнении продукции.

Отметим, что, по некоторым данным, порядка 90% черной икры оказывается на прилавках магазинов нелегально. По самым скромным подсчетам, экономика России теряет ежегодно минимум 500 млн долларов от реализации нелегальной рыбной продукции.

В конце 1970-х гг. осетровые и черная икра были немаловажной статьей советского экспорта: за рубеж поставлялось до 2 тыс. т этого деликатеса ежегодно. А сейчас объем экспорта икры сократился до 1,2 тыс. т, из которых легально попадают на рынок только 10 т.

В результате беспощадного браконьерства численность осетровых Каспийского бассейна, по подсчетам российских экологов, за последние 15 лет сократилась в 38,5 раза.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВД: в гипермаркетах Москвы и области за сезон продано не менее 1,5 тонны черной икры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.