МВД: задержаны подозреваемые в покушении на Евкурова, их взяли по другому делу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2009 года

В Ингушетии задержана банда, членов которой подозревают в причастности к покушению на президента республики Юнус-Бека Евкурова - его кортеж был взорван террористом-смертником 22 июня. Предполагаемых преступников задержали по другому делу, но теперь их проверяют на причастность к теракту в Назрани, сообщил глава МВД РФ Рашид Нургалиев. «С этими лицами мы активно работаем», - подчеркнул министр. Глава соседней Чечни Рамзан Кадыров назвал и организаторов резонансного покушения.

Покушение организовали боевики, желающие дестабилизировать ситуацию на Кавказе, уверен Нургалиев. В то же время он отметил, что нестабильность выгодна коррупционерам, передает «Интерфакс». Ранее министр внутренних дел объяснил, что кавказские экстремисты перешли к покушениям на представителей власти, поскольку утратили возможность вести широкомасштабные вооруженные действия.

Впрочем, через несколько часов после появления этой информации МВД попросило СМИ не заниматься вольными трактовками заявления Рашида Нургалиева. «Речь шла о задержании в Ингушетии преступной группы, совершившей ряд тяжких преступлений. В настоящее время проводится проверка на причастность задержанных к совершению других противоправных деяний на территории Северо- Кавказского региона, в том числе и к покушению на Евкурова», - уточнили в пресс-центре МВД России, на который ссылается ИТАР-ТАСС.

- В Ингушетии блокировали группу боевиков: двое убито

«Сегодня на Кавказе отмечается активизация незаконных вооруженных формирований. Бандиты спланировали адресные вылазки в отношении тех руководителей, которые борются с экстремизмом и терроризмом, коррупционными проявлениями», - сказал Нургалиев.

Глава МВД напомнил, что с 15 мая на административной границе Чечни и Ингушетии правоохранительные органы двух республик проводят совместную спецоперацию по уничтожению боевиков. «В результате этих мероприятий бандподполье лишилось многих активных участников. Я думаю, что последние преступления стали реакцией бандитов на активные усилия по борьбе с бандформированиями», - сказал министр.

По его мнению, «цель этих дерзких вылазок - дестабилизировать ситуацию на Кавказе, посеять панику среди мирного населения, подорвать доверие к руководителям республик и правоохранительным органам».

«Кроме того, когда силовые структуры сосредоточены на поиске террористов, коррупционерам и организованной преступности легче ловить рыбку в мутной воде», - добавил глава МВД. «Подобные сценарии нами тоже рассматриваются», - отметил он.

Расследование покушения на Евкурова, а также другое громкое преступление - убийство главы МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова - находятся на особом контроле руководства МВД и Генеральной прокуратуры РФ. «Для раскрытия покушения на президента Ингушетии и убийства главы МВД Дагестана созданы временные оперативно-следственные группы, проведен колоссальный объем работы», - отметил Нургалиев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВД: задержаны подозреваемые в покушении на Евкурова, их взяли по другому делу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.