МВД: московский банк отмыл 13 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2007 года

В Москве пресечена незаконная деятельность офиса одного из банков, через который было обналичено 13 млрд рублей, сообщил на пресс-конференции руководитель Департамента экономической безопасности МВД России Евгений Школов.

«В Москве выявлена и пресечена незаконная банковская деятельность незарегистрированного дополнительного офиса одного из банков, связанная с ежедневным обналичиванием денежных средств на сумму от 50 до 100 млн рублей в день», - цитирует Школова ИТАР-ТАСС.

По его словам, «установлено, что в указанном филиале по поддельным документам открывались счета юридическим лицам». «Заказчикам обналичивания присваивались условные имена и выдавались пластиковые идентификационные карточки, при предъявлении которых клиентам выдавались наличные средства», - подчеркнул руководитель департамента.

Всего, сообщил Школов, «указанным способом было обналичено денежных средств на сумму 13 млрд рублей». По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «лжепредпринимательство».

МВД активно борется с отмыванием: тысячи дел на миллионы долларов

МВД РФ активно борется с отмыванием: возбуждены тысячи дел, речь идет об ущербе на сотни миллионов рублей, заявил Школов.

В этом году ущерб от преступлений, связанных с легализацией незаконных доходов составил 413,4 млн рублей, в ходе расследования этих уголовных дел было изъято ценностей на 1,3 млрд рублей. Более 850 человек привлечены в этом году к уголовной ответственности за «отмывание» преступных доходов, а за пять месяцев года выявлено 4,4 тысячи преступлений, причем более 1200 совершены крупном или особо крупном размере. «В суд уже направлены свыше 3,5 тысячи уголовных дел, к уголовной ответственности привлечено 854 человека. И работа в этом направлении продолжается», - сообщил руководитель департамента.

МВД совместно с Банком России, Росфинмониторингом и Федеральной налоговой службой проводит комплекс мероприятий по выявлению незаконных финансовых операций. «Как показывает практика, одной из наиболее опасных тенденций в этой сфере является неконтролируемый перевод денежных средств из безналичной формы в наличную, - подчеркнул Школов. - Такие финансовые потоки, практически выпадая из поля зрения контролирующих органов, в дальнейшем направляются в теневой сектор экономики и могут служить одним из источников финансирования терроризма».

Чиновник подчеркнул, что «легализация преступных доходов, как правило, является многоэтапным преступлением и включает многочисленные операции, призванные скрыть первоначальный источник получения средств, в том числе посредством их перевода из одной страны в другую с помощью фиктивных контрактов». «Каждое последующее перемещение денежных средств как внутри страны, так и за ее пределами удаляет их от первоначального преступного источника приобретения, что делает работу по выявлению отмываемых денег крайне затруднительной», - подчеркнул Школов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВД: московский банк отмыл 13 млрд рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.