МВД: новый закон научит милиционеров зря не стрелять и извиняться перед гражданами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2010 года

На совещании в МВД в среду представлены первые главы нового закона «О милиции», проект которого по поручению ведомства разрабатывают сейчас «лучшие умы государства». В частности, он устанавливает семь принципов деятельности милиции, которых раньше было всего четыре. Также он по-новому определяет, когда милиционер может и должен применить силу, и предусматривает ряд мер, которые помогут контролировать соблюдение прав граждан, в том числе заключенных.

Так, в законопроекте прописано, что милиция будет применять силу для пресечения противоправных действий «только в крайних случаях и для достижения целей, заложенных в федеральном законе», заявил на совещании замминистра внутренних дел Сергей Булавин.

При этом он не конкретизировал, что подразумевается под крайней необходимостью, передает «Интерфакс».

Если оружие должно быть применено при задержании преступников, не представляющих особой опасности, то приоритет будет отдан его нелетальным видам. Как пояснил Булавин, «нелетальные виды - это газовое, шоковое оружие и т.д.». «В отношении людей, вооруженных автоматами, естественно, будет использоваться другое оружие», - подчеркнул он.

Кроме того, согласно законопроекту, на каждого задержанного предлагается заводить специальный реестр, который, по замыслу МВД, должен обеспечить права гражданина. «В качестве гарантий соблюдения прав и гарантий человека и гражданина и в соответствии с европейским кодексом полицейской этики установлено ведение реестров на каждого задержанного и содержащегося в изоляторе временного содержания, в которые заносятся все сведения о задержании гражданина, помещение его в изолятор и принятых в отношении его мер», - сказал Булавин.

По мнению замминистра, «это сделает полностью подконтрольными действия милиционеров в отношении задержанных».

В случае нарушения прав граждан милиционеры будут обязаны принести им извинения «по месту работы или учебы, а также принять меры по опровержению информации, порочащей честь и достоинство», - подчеркнул он.

Сергей Булавин отметил, что в проекте закона закреплены задачи милиции, которые аналогичны задачам правоохранительных органов большинства зарубежных стран. Так, вторая глава нового закона устанавливает семь принципов деятельности милиции: 1. уважение прав и свобод человека; 2. законность; 3. беспристрастность при выполнении задач и обязанностей; 4. публичность и открытость деятельности милиции; 5. обеспечение общественного доверия и поддержки населения; 6. взаимодействие и сотрудничество с государственными органами, институтами гражданского общества и гражданами; 7. использование современных технологий и информационных систем.

Напомним, в марте правительство РФ поставило перед министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым задачу до конца 2010 года исправить катастрофическую ситуацию в возглавляемом им ведомстве.

В частности, главу МВД обязали в короткие сроки реализовать объявленную президентом Медведевым реформу МВД, снизить статистику уголовных дел с участием милиционеров и поработать над снижением уровня коррупции в правоохранительных органах.

24 декабря 2009 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел». Глава государства назвал этот документ «началом серьезной реформы МВД, а ее первыми и важнейшими шагами - оптимизацию структуры и кадрового состава ведомства». В течение 2 лет - до 1 января 2012 - число сотрудников МВД должно быть сокращено на 20%, кроме того, с 2012 года предусматривается финансирование милиции общественной безопасности только за счет федерального бюджета.

12 января уже этого года Медведев издал еще один указ, которым создавалась необходимая нормативная правовая база для функционирования МВД с учетом оптимизации его организационно-структурного построения. На расширенном заседании коллегии МВД России в феврале президент заявил, что будет персонально контролировать ход реформы органов внутренних дел, и объявил о своих последних решениях: число сотрудников подразделений МВД центрального подчинения сократится вдвое, а ответственность оставшихся повысится.

В феврале Медведев объявил, что численность сотрудников центрального аппарата МВД будет сокращена почти вдвое - с 19,9 тыс. человек до 10 тыс. человек. Тогда же президент отправил в отставку сразу 17 генералов МВД, в том числе двух заместителей министра - статс-секретаря Николая Овчинникова и Аркадия Еделева.

От занимаемых должностей были освобождены начальник Оперативно-поискового бюро генерал-полковник милиции Иван Балбашов и руководитель Департамента обеспечения правопорядка на закрытых территориях и режимных объектах (ДОПЗРО) МВД РФ генерал-лейтенант милиции Владимир Шлемин. Через месяц был освобожден от своей должности начальник Департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД РФ, генерал-лейтенант милиции Вячеслав Захаренков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВД: новый закон научит милиционеров зря не стрелять и извиняться перед гражданами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.