МВД: при реставрации Малого и Большого театров мошенники причинили ущерб на 100 с лишним миллионов рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2013 года

Следователи обнаружили факты хищения бюджетных средств при реставрации Малого и Большого театров. По предварительным оценкам, в результате причинен ущерб государству на сумму более 100 миллионов рублей, говорится в сообщении на сайте Главного управления МВД(недоступная ссылка) по городу Москве.

По данным ведомства, в настоящее время расследуются три уголовных дела, возбужденных в связи с мошенническими действиями при ремонте театров. Следствием установлено, что руководители подрядных организаций, занимавшихся реставрацией зданий, составили фиктивные акты приемки выполненных работ, в которые внесли «заведомо ложные сведения».

Как выяснилось при проверке, работы по договорам фактически не выполнялись, однако были приняты и оплачены из бюджетных средств. В сообщении МВД отмечается, что собран «значительный объем» доказательств вины мошенников. В рамках трех возбужденных дел в качестве обвиняемых привлечены четыре человека. В следствии также есть сведения о причастности к совершению этих преступлений представителей заказчиков.

Напомним, что в июне МВД сообщало об установленных хищениях при реконструкции Большого театра на 90 миллионов рублей. Тогда речь шла о договоре между ФГБУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» и руководством ООО «ПО Теплотехник» на капитальный ремонт объектов театра. Подрядчик не смог выполнить обязательства в установленный срок, но деньги получил полностью, установили следователи.

Реконструкция Большого театра началась в 2005 году. Вначале ремонт планировалось закончить в 2008 году, однако сроки постоянно переносились. В 2009 году Счетная палата, проведя проверку, установила, что проектные работы подорожали в 16 раз по сравнению с первоначальной сметой. В Министерстве культуры тогда объяснили этот факт ростом цен на строительные материалы. Главная сцена театра открылась в октябре 2011 года.

Историческая сцена Малого театра была закрыта на реконструкцию в апреле 2013 года. Предполагается, что работы завершатся к 2016 году. Стоимость проекта оценивается в 6,5 миллиардов рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВД: при реставрации Малого и Большого театров мошенники причинили ущерб на 100 с лишним миллионов рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.