МВД: ростовские банкиры незаконно вывезли за границу 20 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2009 года

Сотрудниками ДЭБ МВД России совместно с ГУВД по Ростовской и Московской областям пресечена деятельность группы, которая занималась незаконным обналичиванием, конвертацией и выводом денежных средств за рубеж, сообщает в субботу пресс-служба ДЭБ.

«По предварительной оценке, объем выведенных за границу средств составил около 20 миллиардов рублей. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность)», - говорится в сообщении.

Установлено, что в преступной схеме участвовали ОАО АКБ«Донактивбанк» и ООО КБ «Анталбанк», расположенные в Ростове-на-Дону, их московские филиалы, а также ряд коммерческих организаций в столичном регионе. «Руководителями преступной группы были председатель совета директоров «Донактивбанка» Самохвалов и председатель правления этого банка Карманова», - сообщают в МВД.

«Руководители и четыре наиболее активных участника преступной группы задержаны», - подчеркивают в пресс-службе.

Как отмечается в сообщении, сотрудники правоохранительных органов провели обыски одновременно во всех организациях, задействованных впреступной схеме, в ходе которых изъято: 72 печати фиктивныхорганизаций, электронные ключи «банк-клиент», восемь факсимиле,документация, подтверждающая преступную деятельность, неучтенныеденежные средства в размере 11,5 млн рублей и $65 тыс., а также боеприпасы. Оперативно-следственные действия продолжаются.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВД: ростовские банкиры незаконно вывезли за границу 20 млрд рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.