МВД Грузии: задержан сторонник Игоря Гиоргадзе, готовивший теракт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2006 года

В Тбилиси сотрудники полиции задержали гражданина Грузии, "планировавшего осуществить взрыв у офиса правящей партии "Единое национальное движение" (ЕНД). Об этом журналистам заявил сегодня министр внутренних дел Вано Мерабишвили.

По его словам, "этот человек был задержан вместе со взрывчатым веществом сегодня в полночь непосредственно около офиса ЕНД в Тбилиси.

Министр сообщил, что "задержанный работал в Службе госбезопасности Грузии в бытность Игоря Гиоргадзе руководителем СГБ Грузии (октябрь 1993 - август 1995 года)". "У нас есть конкретная информацию о деятельности задержанного, в том числе аудио-, видеоматериалы и вещественные доказательства. Эти материалы будут обнародованы", - сказал министр.

Мерабишвили отметил, что "задержанный был активным членом партии "Справедливости" (лидер Игорь Гиоргадзе) и тесно сотрудничал с Единой Компартией Грузией, которую возглавляет Пантелеймон Гиоргадзе (отец Игоря Гиоргадзе).

Исполнительный секретарь ЕНД, депутат парламента Давид Киркитадзе заявил, что "задержанный намеревался взорвать тротил у офиса партии, но был задержан с поличным". "По имеющимся данным, он первоначально планировал взрыв у офиса одной из оппозиционных партий, чтобы вызвать осложнение обстановки в стране, но, видимо, по указанию руководства своей партии задержанный поменял планы и решил осуществить взрыв у офиса правящей партии".

Фамилию задержанного власти не сообщают. Тбилисская телекомпания "Рустави-2" сообщает, что задержан Александр Чумбуридзе, в 1993-1995 годах работавший в СГБ Грузии, а в последние годы являвшийся членом партии "Справедливость", сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВД Грузии: задержан сторонник Игоря Гиоргадзе, готовивший теракт», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.