МВД Грузии: шпионскую сеть выявили не ради раздражения России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2010 года

Проведенная в Грузии операция по выявлению лиц, связанных со спецслужбами России, была направлена на предупреждение грузинского общества, а не на раздражение России, заявил глава МВД Грузии Вано Мерабишвили.

МВД Грузии на прошлой неделе сообщило, что выявило десятки человек, сотрудничающих со спецслужбами России. В результате масштабной операции под названием «Энвер» 15 человек были задержаны. Двое были освобождены после заключения процессуальной сделки, а 13 человек находятся в предварительном заключении. Среди задержанных, по данным грузинского министерства, четверо граждан РФ - Армен Геворкян, Рубен Шикоян, Петре Девришадзе и Юрий Скрыльников.

«Когда мы проводили эту операцию и... когда освещали ее, главной задачей для нас не было раздражение России. Этот вектор был направлен, в первую очередь, к грузинскому обществу. Мы были заинтересованы в оказании давления на людей, проживающих в Грузии, и в той или иной форме сотрудничавших с российскими спецслужбами, чтобы они начали сотрудничать с нами», - заявил Мерабишвили в интервью телекомпании «Имеди», которое транслировалось в субботу вечером.

Вместе с тем он отметил, что задержание людей не является самоцелью. «Нашей целью является пресечение их (шпионов) деятельности. И если в будущем кто-то захочет делать это, пусть они знают, что в Грузии есть серьезные спецслужбы, которые рано или поздно раскроют это дело», - заявил Мерабишвили.

Часть интервью главы МВД Грузии вышла в эфир несколько дней назад и касалась непосредственно вышеуказанной операции. В частности, Мерабишвили заявил, что в Грузии работают как минимум три российские спецслужбы - ГРУ, ФСБ и СВР, сообщает РИА «Новости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВД Грузии: шпионскую сеть выявили не ради раздражения России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.