МВД Грузии опровергло информацию СМИ о том, что танки РФ выдвинулись из Гори в Тбилиси

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2008 года

МВД Грузии опровергло сообщения некоторых западных СМИ о том, что российская военная колонна движется в направлении Тбилиси. Ранее западные СМИ сообщили, что крупные подразделения российской армии и бронетехники направляются в сторону Тбилиси. Россия это категорически [#1 опровергла].

Замминистра внутренних дел Грузии Эка Згуладзе заявила на брифинге в среду, что «российская военная колонна вышла из Гори и проследовала по центральной автотрассе (это дорога в сторону Тбилиси) и свернула с нее в сторону села Орчосани» (это село, расположенное в Ахалгорском районе в зоне грузино-южноосетинского конфликта, находится в 60 км от Тбилиси), передает Sky News.

«Официально заявляю, что столице Грузии не грозит никакой опасности и колонна российских военных не направлялась в сторону Тбилиси», - подчеркнула Згуладзе.

- Россия передает контроль над Гори грузинским полицейским

Напомним, корреспондент американского телеканала CNN передал, что по дороге от Гори в сторону столицы Грузии движется колонна бронетехники, а также грузовики, перевозящие солдат. Журналист сообщил, что зрелище «просто невероятное». По его словам, он попытался заговорить с солдатами, но они не отвечали на его обращения, сообщает NEWSru Israel.

Корреспондент AFP, работающий на месте событий, сообщил, что в сторону Тбилиси движется колонна российской военной техники числом около 60 единиц, в том числе танков. По его словам, продвижение колонны сопровождается криками «Тбилиси! Тбилиси!», передавала радиостанция «Эхо Москвы».

Информацию о движении российских подразделений и бронетехники в сторону грузинской столицы сообщили также британский телеканал Sky (позднее он опубликовал опровержение), агентства АР и ВВС.

По некоторым данным, военная колонна, выехавшая из Гори, вскоре остановилась.

Ранее грузинские источники обвинили российскую армию в нарушении перемирия и нападении на Гори. МВД Грузии передало, что в Гори вошли 50 танков, после чего российские солдаты заняли военную базу на окраине города. Россия немедленно выступила с опровержением: Минобороны РФ заявило, что российских танков в Гори не было.

В России тоже опровергают, что российская бронетехника движется направлении Тбилиси

В Генштабе ВС РФ категорически опровергли сообщения СМИ о том, что колонна российской бронетехники якобы вышла из Гори и двинулась в направлении Тбилиси.

«Российские подразделения или боевая техника не направляются в Тбилиси. Такие задачи перед нами не стоят», - заявил «Интерфаксу» замначальника российского Генштаба Анатолий Ноговицын.

Ранее в среду Ноговицын утверждал: «Я со всей ответственностью заявляю, что их (российских танков в Гори) там нет и быть не могло. Другое дело, что администрация этого города позорно покинула свои посты, оставила город и теперь мы пытаемся наладить контакты, но это пока нам не удается».

В Минобороны РФ также опровергли сообщения некоторых СМИ о том, что колонна российской бронетехники якобы вышла из Гори и двинулась в направлении Тбилиси. «Эта дезинформация совершенно не соответствует действительности», - заявили ИТАР-ТАСС в российском оборонном ведомстве.

В командовании миротворческих сил в Южной Осетии тоже категорически опровергли заявления грузинской стороны о передвижении миротворцев и приданных им воинских соединений вглубь территории Грузии.

При этом там высказали предположение, что слухи о продвижении российских войск вглубь Грузии, связаны с эвакуацией брошенной грузинской техники и боеприпасов из Гори.

Представитель миротворческих сил РФ сообщил ИТАР-ТАСС, что «в окрестностях города Гори обнаружен большой склад грузинских вооруженных сил с большим количеством военной техники и боеприпасов». По его словам, «склад никем не охранялся, военная техника находилась в состоянии полной боевой готовности».

«С целью демилитаризации прилегающей к зоне конфликта территории, а также с целью обеспечения безопасности мирного населения миротворческие силы эвакуируют эту технику и боеприпасы», - сообщил представитель российских миротворческих сил.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВД Грузии опровергло информацию СМИ о том, что танки РФ выдвинулись из Гори в Тбилиси», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.