МВД Грузии стыдит экс-премьера: у Мерабишвили «должно хватить мужества» признаться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2012 года

Экс-премьер Грузии и один из соратников Михаила Саакашвили Вано Мерабишвили побывал на допросе в МВД по поводу фальшивого паспорта, который он якобы предъявил на границе с Арменией.

На допросе Мерабишвилипрактически не сотрудничал со следствием, уклонялся от конкретныхвопросов, а его показания были крайне поверхностными ивзаимоисключающими, говорится в рапорте МВД. После этого силовики избрали странную линию поведения: глава ведомства через прессу призывает бывшего премьера покаяться.

Глава МВД Ираклий Гарибашвили заявил в воскресенье журналистам: "У Вано Мерабишвили должно хватить мужества, чтобы признать происшедший факт". По словам главы МИД, лично ему "очень стыдно, что бывший министр внутренних дел и бывший премьер-министр не признает тот факт, что для него был изготовлен другой паспорт на имя некоего Левана Майсурадзе, чтозафиксировал пограничный контролер и подтвердил сотрудник протоколаадминистрации президента".

"Он (Мерабишвили) просто лжет, когда заявляет, что такойфакт не имел места. Считаю, что у любого человека, а тем более бывшегопремьера и бывшего министра внутренних дел, должно хватить достаточномужества, чтобы признать происшедшее", - цитирует Гарибашвили "Интерфакс".

МВД Грузии накануне вечером распространилозаявление, в котором говорится, что следствие в отношение бывшегопремьер-министра Грузии Мерабишвили в связи с попыткойиспользования фальшивого паспорта при пересечении государственнойграницы будет продолжено.

"Он пытался отрицать бесспорно установленныеследствием факты, в результате чего расследование продолжается иповторно будут допрошены абсолютно все участвующие в деле лица, в томчисле сотрудники протокола администрации президента и бывший премьерИванэ Мерабишвили", - сказано в заявлении МИД.Сам В.Мерабишвили, ныне генеральный секретарь "Единогонационального движения", не стал делать комментариев после вчерашнегодопроса по факту попытки использования им фальшивого паспорта в ходесостоявшегося 30 ноября визита государственной делегации Грузии вЕреван.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВД Грузии стыдит экс-премьера: у Мерабишвили "должно хватить мужества" признаться», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.