МВД Египта взяло под охрану дом одного из лидеров оппозиции Мухаммеда аль-Барадеи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2013 года

МВД Египта взяло сегодня под охрану дом одного из лидеров оппозиции Мухаммеда аль-Барадеи после появления фетвы с призывом убивать противников президента Мухаммеда Мурси.

Религиозное предписание, открыто разрешающее физическую расправу над сторонниками оппозиции, было издано несколько дней назад профессором религиозной риторики исламского университета Аль-Азхар Махмудом Шаабаном и вызвало волну негодования среди египетской интеллигенции. За основу своей фетвы богослов взял хадис, который гласит: “Кто присягнул на верность правителю и дал ему свою руку и сердце, пусть повинуется ему, пока может. А если кто-то станет вести с ним тяжбу за власть, то отрубите ему голову”.

По мнению Шаабана, “охоту на ведьм” стоит начать с лидеров либерального Фронта национального спасения Мухаммеда аль-Барадеи и Хамдина Саббахи, которые призывают к свержению режима и проведению новых президентских выборов, а также отвергают конституцию.

Официальные власти страны оставили без внимания выступление богослова, мнение которого разделяют представители исламистских группировок. Так, представители “Аль-Гамаа аль-исламия” и “Джихада” убеждены, что надо также убивать членов движения “Блэк Блок”, которые оказались вовлечены в беспорядки в стране на минувшей неделе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВД Египта взяло под охрану дом одного из лидеров оппозиции Мухаммеда аль-Барадеи», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.