МВД Ингушетии опровергло информацию о задержании причастных к теракту в Ставрополе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2010 года

В МВД и УФСБ РФ по Ингушетииопровергли распространенную рядом СМИ информацию о том, что в республике задержаны причастные к теракту в Ставрополе. «Мы не подтверждаем распространенную информацию», - заявилиИТАР-ТАСС в Группе общественных связей УФСБ РФ по Ингушетии.

В МВД республики также заявили, что «никаких задержанных,причастных к теракту в Ставрополе, в Ингушетии нет», добавив, что «кому-то усиленно хочется найти «ингушский след» в этом теракте».

26 мая около 18:45 мск возле кафе у ставропольского Дворцакультуры и спорта, сработало самодельное безоболочное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами, мощностью около 200-250 гр в тротиловом эквиваленте. Бомба была взорвана за 15 минут до концерта чеченского ансамбля танца «Вайнах». В результате взрыва погибли семь человек, в том числе 12-летняя девочка. Более 40 получили ранения.

Возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ - «Теракт»,«Убийство двух и более лиц», «Незаконное изготовление взрывчатых веществ».

Как ранее сообщила ИТАР-ТАСС старший помощник руководителяСледственного управления СКП по Ставропольскому краю Екатерина Данилова, следствие рассматривает следующие версии: теракт совершен для устрашения города, в целях воздействия на принятие какого-либо решения органами власти; теракт совершен лицами, радикально настроенными к представителями неславянской национальности в городе Ставрополе; межнациональный конфликт; коммерческие интересы между должностными лицами ДК культуры и спорта и прилегающего кафе «Аквариум»; теракт совершен бандформированием.

В следственном управлении отметили, что эти версиивыработаны после оперативного совещания, проведенного в Ставрополе главой Следственного комитета при прокуратуре РФ Александром Бастрыкиным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВД Ингушетии опровергло информацию о задержании причастных к теракту в Ставрополе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.