МВД Ингушетии прогнозирует скорое раскрытие дела о покушении на Евкурова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2009 года

Дело о покушении на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова близится к завершению, сообщил журналистам в четверг министр внутренних дел республики Руслан Мейриев.

Арестовано несколько человек, подозреваемых в причастности к теракту. Они находятся под стражей, передает РИА «Новости».

Мейриев отметил, что дело о покушении на Евкурова находится на особом контроле у руководителя СКП РФ Александра Бастрыкина. Ранее Бастрыкин заявлял, что у следователей хорошие перспективы для раскрытия покушения. По его словам, есть серьезные предварительные успехи.

В среду министр внутренних дел Рашид Нургалиев сообщил о задержании подозреваемых в причастности к покушению. В связи с преступлением проверяется один из эмиров вооруженного подполья на Северном Кавказе Рустем Махаури по кличке Медведь. Он был задержан накануне в ходе спецоперации в окрестностях селения Чемульга в Сунженском районе Ингушетии.

По словам министра внутренних дел Чечни Руслана Алханова, Махаури был личным охранником лидера чеченских сепаратистов Доку Умарова. Задержанного боевика президент Чечни Рамзан Кадыров называл министром обороны Ичкерии.

Мейриев сообщил, что информация о задержанных и имена подозреваемых не разглашаются в интересах следствия. В то же время он добавил, что есть информация о причастности к покушению Махаури, передает «Интерфакс».

Операция в Сунженском районе продолжается, четверо боевиков убиты, блокирована группа боевиков численностью около 20 человек. По словам Мейриева, на счету этой банды несколько десятков вооруженных нападений и покушений.

Покушение на Евкурова было совершено 22 июня на автотрассе «Кавказ» около Назрани. В его кортеж врезался террорист-смертник на машине, начиненной 70 кг взрывчатки. Глава республиканской администрации получил тяжелые ранения и в настоящее время проходит лечение в Москве.

В результате теракта погибли два человека, были ранены Евкуров и его брат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВД Ингушетии прогнозирует скорое раскрытие дела о покушении на Евкурова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.