МВД Оренбуржья разослало блогерам письма с просьбой помочь в борьбе с интернет-мошенничеством

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2018 года

Управление МВД России по Оренбургской области направило письма в региональные СМИ и блогерам с просьбой помочь бороться с интернет-мошенничеством. Такое письмо накануне опубликовал в своем Twitter видеоблогер Валентин Петухов (ник Wylsacom). В региональном МВД подтвердили подлинность письма.

«Подтверждаем, что данное письмо действительно было направлено УМВД России по Оренбургской области в адрес региональных СМИ, общественных организаций и блогеров (в том числе федеральных)», - сообщили РБК в пресс-службе ведомства.

В письме УМВД, которое было направлено блогеру, говорится, что число хищений денежных средств с использованием сотовой связи, интернета и дистанционного банковского обслуживания продолжительно растет на всей территории России. Поэтому следует повысить уровень информирования населения о формах мошенничества.

«Учитывая количество подписчиков вашего видеоблога, его популярность и актуальность, а также ежедневное пополнение контента, прошу вас рассмотреть возможность оказать правоохранительным органам содействие на безвозмездной основе в профилактике мошенничеств, для чего включить в эфирное время ряда выпусков предупредительную информацию продолжительностью до 30 секунд», - говорится в письме ведомства.

Вот такое письмо получил. Считаю полезной инициативой, надо будет сделать конечно. pic.twitter.com/mgR7mw5k5m— Wylsacom (@wylsacom) 18 мая 2018 г.

Опрошенные РБК эксперты находят эту инициативу МВД удачной. «В Америке блогеры и телевизоры ловят преступников, это здорово. Я думаю, что [российские] блогеры, у которых есть мозг, с удовольствием будут это делать, потому что это благое дело», - прокомментировал изданию совладелец одного из YouTube-агентств Александр Балковский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВД Оренбуржья разослало блогерам письма с просьбой помочь в борьбе с интернет-мошенничеством», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.