МВД РФ: в мировой сети до 150 русскоязычных экстремистских сайтов, но за границей их закрывать не хотят

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2007 года

В интернете поддерживается от 100 до 150 русскоязычных сайтов, пропагандирующих идеи терроризма и экстремизма. Об этом, как сообщает официальный сайт МВД(недоступная ссылка), заявил начальник Бюро специальных технических мероприятий МВД Борис Мирошников.

Мирошников отметил, что многие сайты базируются на серверах зарубежных стран, и российские правоохранительные органы регулярно сообщают об этом международным партнерам. МВД просит их принять необходимые меры для их закрытия. По словам начальника, за последние месяцы было направлено 65 таких запросов, из них 48 - в США и 17 - в Европу. Однако ни на один запрос положительного ответа в МВД не получили.

Борис Мирошников отметил, что Россия имеет «большой и печальный опыт борьбы с терроризмом, в том числе в интернете». Глава Бюро при этом предложил разработать единые критерии признания информационных ресурсов террористическими, что, по его мнению, «облегчит борьбу с ними».

Мирошников отмечает, что организационные и практические меры внутри одной страны могут быть результативными только при наличии единого правового механизма противодействия использованию интернета в террористических целях, а также для разжигания расовой и национальной вражды. Между тем российское государство «гарантирует свободу массовой информации и запрет цензуры, но, с другой стороны, не допускает пропаганду и агитацию, которая способствует дестабилизации обстановки в обществе».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВД РФ: в мировой сети до 150 русскоязычных экстремистских сайтов, но за границей их закрывать не хотят», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.