МВД РФ: каждое восьмое преступление в России совершается в алкогольном опьянении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2009 года

МВД РФ обнародовало данные статистики преступлений: за пять месяцев с начала года в России совершено почти 1,3 миллиона криминальных эпизодов, при этом в каждом восьмом случае преступник находился в состоянии алкогольного опьянения.

В России за период январь-май 2009 года зарегистрировано 1 миллион 299 тысяч преступлений. Это на 7,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление главы МВД РФ Рашида Нургалиева.

По его словам, каждое третье преступление совершено рецидивистами, каждое восьмое - в состоянии алкогольного опьянения, а каждое восемнадцатое - несовершеннолетними или при их соучастии.

«Иностранными гражданами и лицами без гражданства совершено 27,8 тысячи преступлений, в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства - 6,5 тысячи», - отметил министр. Он добавил, что почти половину всех преступлений составляют хищения чужого имущества, совершенные путем кражи, грабежа или разбоя.

В настоящее время в 83 субъектах РФ реализуются 242 региональные программы, направленные на профилактику преступлений и правонарушений, противодействие преступности, обеспечение общественной безопасности и безопасности дорожного движения.

«В текущем году общий объем средств из различных источников, предусмотренных на финансирование программных мероприятий, составил почти 1,5 миллиарда рублей. Из них в первом квартале «фактически освоено 312 миллионов». При этом глава МВД РФ признал, что в силу ряда причин в отдельных субъектах Федерации произошло сокращение бюджетных ассигнований на реализацию региональных целевых программ превентивной направленности.

«Вместе с тем экономия на безопасности граждан может повлечь негативные последствия, связанные с осложнением криминогенной ситуации, и в конечном итоге невыполнение государственных решений по обеспечению надлежащего уровня защиты населения от преступлений и правонарушений», - заключил Нургалиев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВД РФ: каждое восьмое преступление в России совершается в алкогольном опьянении», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.