МВД РФ начало проверку по факту заражения компьютеров сотрудников вирусом-вымогателем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2017 года

Министерство внутренних дел РФ проводит служебную проверку пофакту заражения компьютеров ведомства вирусом-вымогателем. Об этом во вторник, 16 мая, сообщил «Интерфаксу» первый заместитель главы МВД Александр Горовой.

«Действительно, ряд персональных машин сотрудников органоввнутренних дел был подвержен вирусной атаке. По распоряжению министравнутренних дел Владимира Колокольцева по данному факту проводитсяслужебная проверка», - сказал Горовой.

Как уточнил замминистра, сам факт заражения компьютеров - «следствие субъективных нарушений нашими сотрудниками правил пользования информационными системами». Он заверил, что внутренняя сеть МВД надежно защищена от внешнего воздействия.

По данным руководства МВД, причиной заражения персональных компьютеровсотрудников министерства послужили «попытки присоединить служебныйкомпьютер к интернету посредством того или иного механизма».

По словам Горового, «все предупредительно-профилактические мероприятия в части доведения до личного состава необходимости исключения подобных фактов проведены с достаточно жесткими посылами». Он еще раз подчеркнул, что все внутренние информационные ресурсы МВД «недосягаемы для внешнего воздействия».

Масштабная хакерская атака была проведена днем 12 мая. Вирус WannaCry начал выводить из строя компьютеры и требовать выкуп для их возвращения к нормальной работе.

Первоначально сообщалось, что вирусом были заражены компьютеры в больницах Великобритании, затем он начал распространяться на другие страны. По данным «Лаборатории Касперского», уже к вечеру вирусом были затронуты компьютеры в 74 странах, в том числе в Бельгии, Германии, Франции, Португалии, Испании, Китае, США, Бразилии, на Украине, в Италии, Индии, Чехии, Кувейте, Турции, Канаде, ЮАР, Шри-Ланке, Казахстане, Таиланде. Позже в Европоле сообщили, что от действий хакеров пострадали по меньшей мере 150 стран.

В числе пострадавших государств оказалась и Россия. Отмечалось, что кибератака затронула как минимум компанию «Мегафон» и сеть Министерства внутренних дел. В МВД изначально отрицали факт поражения компьютеров, но затем подтвердили информацию.

Президент РФ Владимир Путин, комментируя накануне в ходе пресс-конференции в Пекине по итогам своего визита в Китай кибератаку, заявил, что источником вредоносной программы стали спецслужбы США. Подозрения в причастности России к появлению вируса глава государства опроверг. «Россия здесь совершенно ни при чем. Мне странно слышать в этих условиях что-то другое», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВД РФ начало проверку по факту заражения компьютеров сотрудников вирусом-вымогателем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.