МВД РФ отказывается от автоматов Калашникова и ПМ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2008 года
МВД России вместо автомата Калашникова АК-47 и пистолета Макарова оснастит сотрудников милиции более эффективным пистолетом-пулеметом ПП-2000 и пистолетом Ярыгина, сообщил в четверг первый заместитель главы МВД генерал-лейтенант милиции Михаил Суходольский на пресс-конференции в РИА Новости.

«В целом предлагается изменить тип штатного оружия для всех сотрудников с переходом от пистолета Макарова к пистолету Ярыгина, а также заменой автоматов Калашникова на пистолеты-пулеметы ПП-2000 или «Витязь», — сказал генерал.

По его словам, отличительной особенностью нового оружия является используемая пуля «с меньшей рикошетирующей способностью», что удобно для использования в городских условиях, и при этом с «мощным останавливающим действием».

Кроме того, в арсенале сотрудников милицейских служб должны появиться электрошоковые устройства, в том числе дистанционного действия, сообщил Суходольский.

Перевооружение на новые виды оружия будет идти в плановом порядке и постепенно, уточнил он.

«В рамках гособоронзаказа приоритет при закупках, в рамках выделенной суммы, просто будет отдан другому виду оружия, и по мере его поступления в министерство и, в дальнейшем, в органы внутренних дел будет происходить его плановая замена. Это, конечно, не год, не два, и не три — думаю, это будет подольше», — сказал Суходольский.

Пистолет Ярыгина («Грач») калибром 9 миллиметров уже принят на вооружение российской армии. У него магазин вдвое большей емкости, чем у пистолета Макарова — 17 патронов (у ПМ — восемь).

Автоматический 9-мм пистолет-пулемет ПП-2000 предназначен для ближнего боя. Вместимость основного магазина — 44 патрона, может использоваться магазин на 20 патронов. Скорострельность — 600—800 выстрелов в минуту, прицельная дальность — 200 метров. При использовании бронебойной пули пробивает стальные листы толщиной 3 миллиметра на дальности 90 метров, на дистанциях до 15 метров пуля пробивает сталь толщиной 8 миллиметров.

Пистолет-пулемет ПП-19-01 «Витязь» внешне напоминает укороченный автомат Калашникова (АКСУ), но имеет калибр 9 миллиметров, а не 5,45. Разработан концерном ИЖМАШ специально под требования отряда спецназа МВД России «Витязь». Емкость магазина — 30 патронов, эффективная дальность 100—200 метров.

Источник[править]