МВД РФ предлагает установить жесткий контроль за педофилами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2007 года

Министерство внутренних дел инициирует создание института административного надзора за лицами, судимыми в связи с преступлениями против детей. По данным ведомства, за последние годы количество преступлений сексуального характера против детей возросло в 1,5 раза.

Первый заместитель главы МВД России Александр Чекалин обратился к депутатам Государственной думы с просьбой подготовить законодательное решение по созданию указанного института административного надзора, сообщает «Интерфакс».

По словам Чекалина, в этом году было совершено 17 убийств несовершеннолетних, сопряженных с половым насилием, и каждое четвертое из них остается не раскрытым (всего 4).

Замглавы МВД считает, что, помимо правоприменительных мер, необходимо создание жесткой системы психиатрического контроля за педофилами и другими лицами, «проявляющими больной интерес к детям».

В рамках «правительственного часа» в Госдуме Чекалин также отчитался о ежегодной профилактической работе милиции «с четвертью миллиона родителей, отрицательно влияющих на детей». Из этого числа 8 тысяч родителей привлечены к уголовной ответственности, а 37 тысяч - лишены родительских прав.

Чекалин выступил с критикой в адрес судебных органов за недостаточно строгие приговоры по делам о жестоком обращении с детьми и подростками. «Судебные органы ни разу не выносили верхний предел наказания за правонарушения этого характера», - посетовал чиновник в процессе ответов на вопросы депутатов Госдумы.

«Я не сторонник того, чтобы всегда применялся верхний предел наказания, - добавляет Чекалин, - но готов привести десятки фактов, когда изверги-родители или опекуны заслуживали верхнего предела наказания».

При этом первый заместитель министра был вынужден признать неэффективность борьбы с педофилией и другими случаями насилия взрослых по отношению к детям. «К сожалению, пока не удается свести к минимуму насильственные действия взрослых в отношении детей, их сексуальную эксплуатацию, вовлечение в воровство, пьянство, наркоманию, физическое и нравственное растление», - подытожил Чекалин.

Отметим, что не только российские силовые ведомства требуют ужесточения наказаний в отношении педофилов. Так, летом министерство внутренних дел Великобритании выступило с инициативой введения практики добровольной химической кастрации для таких преступников.

Схожие меры применяются в некоторых штатах США, Франции и Израиле.

МВД приравняет бродяг к преступникам

Чекалин также сообщил, что ежегодно из дома по причине семейного насилия уходит более 35 тысяч детей и подростков. При этом Чекалин считает, что его ведомство могло бы взять беглецов под свою опеку. Для этого есть необходимая материальная база, но отсутствует законодательная поддержка.«Федеральный закон №120 не дает права милиции помещать этих маленьких бродяг в свои учреждения, которых у нас 92 и заполнены они всего лишь на треть», - вновь посетовал Чекалин.

Отметим, что речь здесь идет о 92 учреждениях для временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. По мнению Чекалина, пустующие площади вполне можно было бы использовать и для содержания безнадзорных детей, которые не совершили никаких правонарушений.

«Мы ходатайствуем об изменениях законодательства, которые бы позволяли в отдельных случаях размещать детей в этих центрах, - добавил Чекалин, подчеркнув преимущества такого размещения детей, - там белые простыни, хорошая еда, средства связи, возможность незамедлительно оказать социальную помощь ребенку».

По словам замминистра, МВД совместно с комитетом Госдумы разработалозаконопроект, направленный на защиту прав и законных интересов безнадзорных детей. Это позволит органам внутренних дел на самой первой стадии устанавливать личность ребенка и оказывать ему медицинскую помощь, считает замминистра. Также с его помощью можно решить проблему возвращения ребенка к месту жительства, в семью, полагает Чекалин.

Между прочим Чекалин напомнил, что МВД является государственным заказчикомфедеральной целевой программы «Дети России». А на профилактикубезнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в рамках этойпрограммы выделяется на 2007-2010 годы 1,7 миллиарда рублей.

МВД и ФСИН России разработали меры по социальнойреабилитации несовершеннолетних, осужденных к мерам наказания, несвязанным с лишением свободы, а также детей, которые возвращаются из колоний. На эти цели предусмотрено 66 миллионов рублей, добавил Чекалин.

По его словам, благодаря предпринятым МВД и другими органами власти предупредительным мерам, за первое полугодие 2007 года подростковая преступность сокращена на 7,5% в общем, а по тяжким видам - на 14%.

Последние изнасилования и убийства детей в России

Начиная с весны в стране отмечен всплеск изнасилований и убийств детей. Как констатировало МВД РФ в конце лета, количество подобных преступлений в России выросло в 3 раза.

В конце августа в Петербурге был изнасилован и убит шестиклассник, а в середине месяца в Ленинградской области было найдено тело изнасилованной и убитой ученицы средней школы.

2 августа в подмосковном Зеленограде был обнаружен труп девочки подросткового возраста. При осмотре территории оперативники также нашли капроновую веревку, которой предположительно была задушена жертва.

25 июля стало известно сразу о двух убийствах малолетних девочек, совершенных неизвестными мужчинами в двух соседних регионах России - Новосибирской и Кемеровской областях.

В Кемерово обнаружен труп пропавшей без вести 8-летней девочки — малышка была изнасилована и задушена. Тело Маши нашли в одном из домиков в садоводческом обществе «Вишенка» в микрорайоне Южный. Убийца задержан.

В селе Мошково Новосибирской области убитой найдена 5-летняя Софья Белокопытова. Ее тело нашли в лагуне недалеко от местного пруда. Это убийство раскрыто.

В конце мая на Камчатке была похищена, изнасилована и убита 4-летняя Ксения Егорова.

Трагедия произошла, когда отец ребенка, оставив девочку в автомобиле Nissan, отлучился в круглосуточный пивной ларек на проспекте 50 лет Октября в Петропавловске-Камчатском. Машина оставалась незапертой с ключами в замке зажигания. Четырехлетняя девочка сидела на заднем сидении. По возвращении из магазина мужчина не обнаружил ни автомобиля, ни ребенка. Тело девочки было обнаружено в тот же вечер в районе Медвежьего озера в пригороде Петропавловска — рядом с брошенной машиной.

В мае в городе Таганрога в Ростовской области обнаружены тела двух малолетних девочек-сестер, 4 и 9 лет, с признаками насильственной смерти. Старшая девочка была изнасилована.

В Петербурге в ночь на вторник в подвале жилого дома по Большой Разночинной улице было обнаружено тело ученицы пятого класса одной из школ. Девочка перед смертью была изнасилована. Подозреваемый задержан.

В середине мая в Старой Руссе Hовгородской области был задержан местный житель, подозреваемый в жестоком изнасиловании и убийстве восьмилетней дочери. По версии следствия, отец, оставшись дома с дочерью, напал на малышку и зверски изнасиловал ее. Чтобы избавиться от улик, насильник сбросил труп в колодец.

В начале мая в Горно-Алтайске был обнаружен труп восьмилетней девочки, пропавшей без вести в конце апреля. Подозреваемый задержан.

3 мая в Подмосковье был обнаружен труп убитой 4-летней Насти Мокряковой. Девочка скончалась в результате колото-резаной раны шеи. Личность подозреваемого установлена, он объявлен в розыск.

Еще одно убийство ребенка в Подмосковье произошло в середине апреля. Тогда был убит 10-летний мальчик. Подозреваемый задержан.

Незадолго перед этим в подмосковном поселке Томилино была задушена 10-летняя Настя Бутенкова. Девочку нашли между этажами на черной лестнице дома, где она жила. Подозреваемый задержан.

В Самаре в середине апреля был обнаружен труп 8-летней девочки. Шакруне Шукурова была изнасилована и убита. Ее тело нашли в сумке в гаражном массиве. Убийца задержан, им оказался сосед девочки.

В начале апреля в Красноярске была зверски убита 5-летняя Полина Малькова. Она пропала 19 марта. Спустя 10 дней тело малышки было найдено на окраине улицы Шевченко в Ленинском районе Красноярска - в нескольких километрах от двора дома, где в последний раз видели Полину. Убийца до сих пор не задержан.

25 января 2007 года в Тисульском районе из реки было извлечено тело семилетней девочки со следами удушения. В убийстве признался отчим ребенка.

23 января 2007 года в подвале дома по проспекту Строителей в Междуреченске обнаружили тело 12-летней девочки со следами удушения. Убийца не найден.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВД РФ предлагает установить жесткий контроль за педофилами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.