МВД РФ хочет обязать иностранцев менять водительские права через полгода пребывания в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2017 года

Министерство внутренних дел России начало разработку законопроекта, согласно которому иностранцы будут обязаны менять водительские удостоверения после полугода пребывания в РФ, сообщается на сайте МВД (Архивная копия от 10 июня 2021 на Wayback Machine).

«Основанием разработки законопроекта послужило решение, принятое по итогам консультаций по вопросу взаимного признания национальных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности с полицией Армении, - говорится в сообщении. - Предполагается, что для всех граждан государств - членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС, в который входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Армения. - Прим. NEWSru.com) появится возможность управлять транспортными средствами на основании иностранных национальных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортом».

По данным ведомства, получившие российское гражданство или постоянно проживающие на территории РФ лица зачастую управляют транспортными средствами на основании иностранных водительских удостоверений, в том числе не имеющих ограничения по сроку действия. При этом отечественное законодательство не запрещает лицам, переехавшим в РФ на ПМЖ, управлять транспортом на основании бессрочных заграничных прав. Это обстоятельство позволяет таким лицам уклоняться от прохождения обязательного медицинского освидетельствования водителей при замене водительского удостоверения после истечения срока его действия, отмечается в пресс-релизе.

В связи с этим в МВД РФ задумали внести поправки в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения», в соответствии с которыми иностранное национальное водительское удостоверение лица, постоянно проживающего на территории РФ, признается недействительным по истечении шести месяцев с даты получения документа, подтверждающего его право на ПМЖ в РФ, либо спустя полгода с даты въезда на российскую территорию.

С 1 июня в России вступил в силу запрет на работу иностранных водителей, которые не имеют водительских прав РФ, так как депутаты Госдумы РФ не успели вовремя принять закон о новой отсрочке. 14 июля Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект «О внесении изменения в ст. 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», предоставляющий право гражданам Киргизии, а также других стран, где русский язык закреплен в качестве официального, работать в России с их национальными водительскими правами. При этом поправки продлили срок обмена национальных водительских удостоверений до 1 июня 2018 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВД РФ хочет обязать иностранцев менять водительские права через полгода пребывания в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.