МВД России не верит Саиду Бурятскому: запись с признанием «шахида» — это дезинформация, отвлекающая внимание органов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2009 года

МВД России не поверило в правдивость попавшей в интернет видеозаписи, на которой боевик Александр Тихомиров, более известный как «шейх Саид Бурятский», якобы готовит теракт у ГОВД Назрани. Как передает «Интерфакс», эта информация о гибели шахида Бурятского может быть дезинформацией. Так считает заместитель министра МВД России Аркадий Еделев.

«Эту дезинформацию распространили для того, чтобы отвлечь внимание правоохранительных органов и сохранить себе жизнь. Это свидетельство того, что боевики боятся нас», - заявил Еделев на совещании с участием руководства МВД Ингушетии в Назрани в пятницу вечером. Отметим, впрочем, что раньше следствие допустило: Саид Бурятский мог организовать этот теракт.

Говоря о таком виде терроризма как «смертничество», замминистра отметил, что эта традиция привлечена на Северный Кавказ извне. «Это не соответствует ментальности вайнахов (собирательное название чеченцев и ингушей - прим. ред.), они мудрее и дальновиднее», - сказал он.

В ходе совещания Еделев также озвучил статистику жертв терроризма и экстремизма в Ингушетии. С начала года в республике погибли 68 милиционеров и военнослужащих и 212 - получили ранения. Кроме того, убиты 30 и ранены 85 гражданских лиц.

По словам начальника, для пресечения в дальнейшем подобных преступлений необходимо обеспечить принцип неотвратимости наказания за содеянное и установить верховенство закона.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВД России не верит Саиду Бурятскому: запись с признанием «шахида» - это дезинформация, отвлекающая внимание органов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.