МВД Северной Осетии изгнало из республики сайентологов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2004 года

Сегодня Северную Осетию покинут 22 представителя Церкви сайентологии (Архивная копия от 20 марта 2012 на Wayback Machine). Об этом агентству «Интерфакс» сообщил руководитель пресс-службы МВД республики Исмель Шаов.

В начале октября Минздрав Северной Осетии обратился с письмом к органам государственной власти и правоохранительным органам с просьбой оказать содействие в прекращении деятельности сайентологов в республике и, в особенности, на территории Беслана и Пригородного района.

По мнению Минздрава, в первую очередь, такие секты опасны для детей и подростков, пострадавших в результате теракта.

«Эти секты используют различные приемы психотехники и гипноза, могущие повлечь за собой необратимые вредные процессы для психического здоровья как взрослых, так и детей, переживших большое нервное потрясение», - говорилось в письме Минздрава.

После многочисленных обращений общественности Беслана и обращения Минздрава Северной Осетии в правоохранительные органы республики было принято решение о принятии кардинальных мер.

Кроме того, согласно проверке, проведенной управлением Минюста РФ по Северной Осетии, оказалось, что сайентологи не зарегистрированы в России, а ее представители не имеют надлежащих сертификатов и лицензий на подобную деятельность, отметил руководитель пресс-службы.

По его словам, накануне 22 представителя Церкви сайентологии были приглашены в РОВД Правобережного района, где им в присутствии сотрудников администрации местного самоуправления Беслана было заявлено о недопустимости их деятельности и предложено покинуть республику в 24 часа.

«В ином случае будут применены меры административного воздействия», сообщил собеседник агентства.

По информации, полученной агентством в правоохранительных органах республики, в настоящее время идет также проверка законности деятельности других религиозных сект в Северной Осетии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВД Северной Осетии изгнало из республики сайентологов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.