МВД Украины: белорусский след подтверждает причастность подозреваемых к убийству Шеремета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 января 2021 года

По мнению представителя Министерства внутренних дел Украины Андрея Шевченко, новые доказательства в деле об убийстве журналиста Павла Шеремета подтверждают версию следствия о причастности подозреваемых.

Как передает RegioNews, об этом Шевченко заявил в комментарии BBC.

«Информация подтверждает основную версию следствия, что наши обвиняемые действовали не самостоятельно, а выполняли определенный преступный замысел определенных неустановленных лиц», - сказал Шевченко.

Он добавил, что сейчас нет оснований для освобождения подозреваемых.

«В обвинительном акте четко указано, что их действия были вызваны другими неустановленными лицами. Непосредственно на рассмотрение в суде это вряд ли повлияет, потому что обвиняемым инкриминируется именно участие в исполнении этого преступления», - сказали в МВД.

При этом адвокаты подозреваемых Дмитрий Круговой, Виталий Галенченко и Станислав Кулик считают, что новая информация меняет все дело.

«В случае, если информация подтвердится, это полностью разрушает безумную версию стороны обвинения о неизвестных лицах, которые при избрании исполнителей с низкими моральными качествами сосредоточились на волонтерах и военных», - считают адвокаты.

Напомним, по версии следствия, среди подозреваемых - военный Андрей Антоненко, волонтер Юлия Кузьменко и военная медсестра Яна Дугарь.

Ранее сообщалось, что версия о причастности белорусских спецслужб к убийству появилась после публикации в интернете записей якобы прослушивание в кабинете бывшего главы КГБ Вадима Зайцева. Из них следует, что спецслужбы Беларуси могли планировать политические убийства своих оппонентов, в том числе журналиста Павла Шеремета.

Впоследствии Национальная полиция Украины сообщила, что получила в распоряжение информацию о возможных заказчиках убийства Павла Шеремета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В МВД заявляют, что «белорусский след» подтверждает причастность подозреваемых к убийству Шеремета», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.