МВД Украины: в Харькове задержаны уже около 40 человек, беспорядки грозят Киеву

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2014 года

Ситуация в Харькове стабилизировалась после ночных столкновений, сотрудники правоохранительных органов задержали около 40 человек, сообщил заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой. Жертвами столкновений стали два человека. В отличие от российских информагентств, в МВД не спешат возлагать ответственность на боевиков «Правого сектора».

Яровой сообщил на брифинге в Киеве: «Сейчас ситуация разрядилась, работают экспертные группы, криминалисты. Порядка 40 человек уже задержаны». По словам замминистра, изучаются видеоматериалы с места событий. «Я думаю, что выводы сейчас немного рано делать. Нам надо понять, что произошло, где был источник, кто провоцировал, как это происходило, мы буквально посекундно изучаем ситуацию», - подчеркнул он.

Сообщается, что конфликт на площади Свободы, где митинговали пророссийские силы, начался, когда к группе митингующих подъехал микроавтобус Wolksvagen Transporter с днепропетровскими номерами. Автомобиль был в розыске, так как именно на нем, со слов очевидцев, приезжали неизвестные в масках, напавшие на участников пророссийского митинга в прошлую субботу, 8 марта. По одним сообщениям, провокацию затеяли люди из микроавтобуса, по другим - из толпы митингующих в окно автомобиля кинули камень. После этого автомобиль, задевая протестующих, уехал к офису организации «Просвита» на улице Рымарской, где и произошли стычки.

Яровой отметил: «Алгоритм очень простой. Большоеколичество людей на всевозможных митингах. На митингах собирается до 10тыс. понятно, какие лозунги звучат. И у нас превратились эти митинги вполигон для экстремистских провокаций». Именно поэтому, по словам замминистра, МВД тщательно изучает ситуацию, чтобы понять, каким образом реагировать «и на то, что ужеслучилось, и на то, что, возможно, случится», передает «Интерфакс».

Яровой также предупредил: «Сейчас идет масса информации после трагических событий в Донецке и Харькове. И сейчас есть информация, что такие же события будут провоцироваться в Киеве». (Цитата по «Украинской правде».)

Ранее прокурор Харькова Евгений Попович сообщил агентству«Интерфакс-Украина», что по факту перестрелки в центре города возбужденоуголовное производство по признакам состава преступлений,предусмотренных тремя статьями Уголовного кодекса.

Глава Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута считает перестрелку в центре Харькова результатом хорошо спланированной провокации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВД Украины: в Харькове задержаны уже около 40 человек, беспорядки грозят Киеву», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.