МВД Украины ожидает серьезных провокаций со стороны политических экстремистов на митингах в Киеве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2007 года

МВД Украины располагает информацией о запланированных экстремистскими политическими силами столкновениях в Киеве, заявил во вторник газете «Комсомольская правда на Украине» заместитель министра внутренних дел Виктор Суслов. Как ожидается, во вторник в Киеве пройдут массовые митинги сторонников и противников указа президента о роспуске парламента на соседних площадях в центре города - Майдане Независимости и Европейской площади. Общее заявленное число участников митингов - около 750 тысяч человек, сообщает РИА «Новости».

«Думаю, вероятность столкновений резко возрастет начиная с 10 апреля. Это связано с тем, что в среду, 11 апреля, Конституционный суд Украины начинает рассмотрение конституционности указа о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады», - сказал Суслов.

По информации замминистра, некоторые экстремистски настроенные политические силы планируют спровоцировать столкновения, чтобы сорвать заседание суда и подстегнуть президента Виктора Ющенко к введению чрезвычайного положения до того, как суд примет свое решение. «Ожидаются серьезные провокации», - подчеркнул он.

«Сейчас первыми в «группе риска» стоят судьи Конституционного суда. Их нужно защитить от любых попыток давления или запугивания», - сказал Суслов. «Силовым структурам нужно позаботиться о безопасности общественных деятелей и видных политиков. Возможна, например, имитация покушений с провокационной целью», - добавил он.

В то же время украинская милиция обратилась к участникам массовых акций в Киеве с просьбой придерживаться действующего законодательства и не поддаваться на провокации, передает РИА «Новости».

«Напоминаю, что в соответствии с Конституцией Украины граждане имеют право собираться мирно, без оружия и проводить собрания, митинги, демонстрации, о проведении которых предварительно оповещаются органы исполнительной власти», - сказал начальник департамента по связям с общественностью МВД Киева Владимир Полищук. Он предупредил, что «провокаторы могут использовать форменную одежду сотрудников милиции».

Для охраны общественного порядка задействовано шесть тысяч человек личного состава МВД и тысяча из резерва из разных регионов Украины.

Напомним, внутриполитический кризис на Украине был вызван тем, что к коалиции, образованной Партией регионов, Компартией и Соцпартией присоединились 11 депутатов Рады от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и пропрезидентской «Нашей Украины». В связи с этим президент Виктор Ющенко 2 апреля подписал указ о роспуске парламента и назначении новых выборов на 27 мая.

Депутаты правящей парламентской коалиции сочли указ неконституционным и не подчинились президенту, а 53 парламентария направили представление в Конституционный суд о соответствии Основному закону указа президента.

Парламентская коалиция пошла на уступки президенту и 6 апреля исключила из своего состава депутатов из фракций БЮТ и «Наша Украина».

8 апреля в обращении к украинскому народу Ющенко заявил, что не изменит свое решение по роспуску Рады. Он выразил уверенность в том, что досрочные выборы на Украине пройдут свободно и честно, и призвал людей покинуть площади и улицы.

В свою очередь, премьер-министр Виктор Янукович выразил уверенность, что «экзамен политическим кризисом, который сдает сегодня наше общество, будет успешно преодолен путем демократии и верховенства права». Он считает, что в вопросе роспуска парламента необходимо дождаться решения Конституционного суда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВД Украины ожидает серьезных провокаций со стороны политических экстремистов на митингах в Киеве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.