МВД Украины уверяет ПАСЕ, что факты похищений детей из роддомов не подтвердились

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2005 года

Заместитель министравнутренних дел Украины Геннадий Москаль заверил делегацию Парламентской Ассамблеи Совета Европы в том, что ни один факт похищения детей из роддомов Украины не нашел своего подтверждения.

Как сообщили «Интерфаксу» в среду в Центреобщественных связей МВД Украины, по словам Москаля, в органывнутренних дел поступило только два заявления о похищения детей (в 2002и 2003 годах), но ни один заявленных фактов не нашел своегоподтверждения.

Основанием же для подозрений относительно возможного похищенияноворожденных было то, что медицинские работники только сообщалиматерям, что их дети родились мертвыми, однако не позволили их увидеть или самостоятельно похоронить.

Такого рода недоразумения, подчеркнул Москаль, возникают из-за несовершенства законодательно-нормативной базы, в соответствии с котороймертворожденные дети должны быть похоронены соответствующимимедицинскими учреждениями. При этом, отметил Москаль, даже местные органы власти не могут давать разрешений на захоронения, чтобы родители таких детей могли забрать их тела, ведь мертворожденные нигде не регистрируются, то есть - юридически их практически не существует.

Это противоречие, считает Москаль, следует решить на правовом уровне, предоставив матерям право видеть (а возможно - и хоронить) своих мертворожденных детей. Это, по его мнению, было бы не только гуманно, а помогло в дальнейшем избежать любых упреков относительно похищения новорожденных.

Москаль также проинформировал гостей о деятельности созданного в марте этого года подразделения МВД Украины по предупреждению фактовторговли людьми, в компетенцию которого входит и противодействиеявлениям, которые заинтересовали европейских представителей.

Получив исчерпывающие ответы на свои вопросы, представители ПАСЕ коснулись и более широкой темы - противодействия торговли людьми в Европе. Стороны согласились, что необходим совместный мониторинг стран- потребителей живого товара с целью дальнейшего внесения предложений законодателям этих стран, направленных на совершенствование защиты иностранных граждан, которые в силу разных обстоятельств оказались на чужбине.

Делегация ПАСЕ во главе с госпожой Габи Вермот-Мангольд прибыла с целью мониторинга ситуации вокруг сообщений в СМИ о многочисленныхфактах похищения детей из роддомов, торговли органами, плацентойноворожденных на Украине.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВД Украины уверяет ПАСЕ, что факты похищений детей из роддомов не подтвердились», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.