МВД Франции: Террорист из Ниццы стал радикалом за короткий срок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2016 года

Радикализация террориста из Ниццы произошла очень быстро, предотвратить теракты такого типа крайне сложно, заявил глава МВД Франции Бернар Казнев после внеочередного заседания кабмина у президента Франсуа Олланда.

«Мы столкнулись с терактом нового типа. Человек, который его совершил, не был никоим образом известен спецслужбам, не было никаких признаков радикализации. Представляется, что он радикализировался очень быстро», — сказал министр, ссылаясь на показания окружения террориста.

Он отметил, что атаки такого типа не применялись во Франции. «У террориста не было тяжелого вооружения, только пистолет. Он не участвовал в боевых действиях, не проходил специальной подготовки. В подобных случаях предотвратить теракт очень сложно», — заявил Казнев, пишет РИА Новости.

Ранее сообщалось, что террорист Мохамед Булель, давивший своим грузовиком людей на набережной Ниццы, долгое время наблюдался у психологов из-за личных проблем, сообщила его сестра Рабеб Булель.

Теракт в Ницце произошел вечером 14 июля, во время празднования Дня взятия Бастилии. Водитель грузовика впоследствии идентифицированный как 31-летний житель города, выходец из Туниса Мухамед Булель, направил машину на скорости 60–70 км/ч в толпу праздновавших на Английской набережной. Он проехал около 2 км по зигзагообразной траектории, прежде чем его застрелили полицейские.

В результате теракта погибли, по последним данным, 84 человека. По последней информации, в ходе расследования теракта задержаны пять человек. Все они входят в ближайший круг общения Мухамеда Булеля, который и был за рулем грузовика.

В числе жертв теракта в Ницце - один гражданин Армении. Об этом в своем микроблоге Twitter заявляет министерство иностранных дел Армении.«В результате теракта в Ницце погиб гражданин Армении. Подробности уточняются. Генеральное консульство Армении в Марселе находится на связи с родственниками погибшего в целях оказания необходимой помощи»,- говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВД Франции: Террорист из Ниццы стал радикалом за короткий срок», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.