МВД Франции обещает выслать из страны 40 тыс нелегалов в случае победы Николя Саркози

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 мая 2012 года

Министр внутренних дел Франции Клод Геан обещает в случае переизбрания президентом Николя Саркози выслать из страны в 2012 годe 40 тысяч нелегальных иммигрантов, что на 20% больше, чем в 2011 году. Как передает РИА Новости, об этом Геан заявил в эфире информационного телеканала LCI.

Саркози, в отличие от социалиста Франсуа Олланда, использует вопрос борьбы с иммиграцией в качестве политического козыря. Действующий президент уступил сопернику 1,5% голосов по результатам первого тура голосования и теперь рассчитывает на поддержку избирателей, проголосовавших в первом туре за лидера крайне правого "Национального фронта" Марин Ле Пен.

В свою очередь, ответственный за вопросы безопасности в команде Олланда Франсуа Ребсамен отметил, что третью часть высланных составят граждане Румынии и Болгарии.

По его мнению, цыгане получают пособие на возвращение в свою страну, а затем вновь возвращаются во Францию.

По данным французских СМИ, в 2011 году из Франции были высланы почти 33 тысячи нелегалов, в том числе 10 тысяч цыган из Румынии и Болгарии, жесткие меры в отношении которых Саркози начал летом 2010 года после беспорядков в центральном регионе страны.

Кандидат-социалист Франсуа Олланд несколько раз отказывался напрямую отвечать на вопрос журналистов, считает ли он, что во Франции слишком много иммигрантов. Наконец, в среду он заявил, что "легальных иммигрантов не слишком много", тогда как "нелегальных иммигрантов слишком много".

Кроме борьбы с нелегальной иммиграцией, Саркози намерен сократить почти вдвое, до 100 тысяч человек в год, легальную иммиграцию. Он оправдывает это необходимостью достойно принимать иностранцев, на что в стране, однако, не хватает средств.

Олланд, в свою очередь, не называет цифр. Он не исключает необходимости сократить иммиграцию для нужд французской экономики, предполагая ежегодно выносить на рассмотрение парламента необходимое число экономических иммигрантов.

Действующий президент также не перестает обвинять соперника-социалиста в желании выдать документы всем нелегалам, тогда как Олланд неоднократно отмечал, что показатель иммиграции останется на нынешнем уровне – около 30 тысяч человек в год.

Второй тур президентских выборов во Франции пройдет 6 мая.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВД Франции обещает выслать из страны 40 тыс нелегалов в случае победы Николя Саркози», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.