МВД Чечни опровергло задержание вербовщиков студентки МГУ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2015 года

Правоохранительные органы Чеченской республики опровергают утверждение адвоката Александра Карабанова о задержании лиц, причастных к вербовке студентки МГУ Варвары Карауловой в ряды «Исламского государства». Ранее юрист заявил, что предполагаемые вербовщики девушки, пытавшейся минувшим летом примкнуть в Сирии к террористической группировке «Исламское государство» (запрещена в РФ), пойманы, а сама девушка в качестве свидетеля по делу о вербовке была вызвана в Следственный комитет.

«Сразу после появления информации о задержании в Чечне людей, причастных к вербовке Карауловой, это сообщение было проверено. Однако ни один из отделов или подразделений МВД Чечни не задерживали лиц, имеющих отношение к обработке Карауловой», - сообщил «Интерфаксу» и.о. главы МВД Чечни Апти Алаудинов.

Он добавил, что проверил эту информацию у коллег из УФСБ по Чеченской республике, но о задержании предполагаемых ворбовщиков им также ничего не известно. «Возникает вопрос: чем же оперировал адвокат Карабанов, когда сообщал о задержании вербовщиков Карауловой в Чечне?» - задал вопрос Алаудинов. И.о. главы МВД республики добавил, что правоохранительные органы Чечни ведут активную работу «по противодействию терроризму».

Ранее Карабанов сообщил, что в качестве свидетеля по делу о вербовке в СК вызвали Караулова. «Ее пригласили для дачи показаний в качестве свидетеля в Следственный комитет по уголовному делу, которое возбуждено в отношении вербовщиков и, по моим данным, расследуется в Чечне», - сообщил адвокат. «По моим данным, вербовщики задержаны и арестованы в ЧеченскойРеспублике», - заявил юрист.

Ссылаясь на мать Карауловой, юрист рассказал, что сотрудники правоохранительных органов приехали во вторник, 27 октября, по месту жительства студентки и пригласили ее для дачи показаний. По словам защитника, о каких-либо оперативно-разыскных мероприятиях, которые могли проводиться дома у студентки, ему ничего неизвестно.

Ранее Отец Варвары, сотрудник ФСБ РФ Павел Караулов пояснял, что после возвращения дочери в Москву у нее была небольшая беседа со следователями и она дала необходимые показания. При этом возбуждать дело по факту побега студентки к ИГ Следственный комитет РФ не стал. В то же время оба попутчика Карауловой были арестованы и обвинены в приготовлении к участию в незаконном вооруженном формировании.

История о группе россиян, которые намеревались незаконно пересечь турецко-сирийскую границу, стала известна благодаря родителям Карауловой. Девушка втайне от родственников оформила загранпаспорт и 27 мая вылетела в Стамбул. Вечером того же дня связь с ней прервалась. 4 июня ее задержали на турецко-сирийской границе в городе Килис в составе группы из 14 граждан России. 11 июня она в сопровождении отца вернулась в Москву рейсом из Стамбула.

По его словам, она очень сожалеет о своем поступке и не хочет его повторять. Родственник уточнил, что девушка сняла хиджаб и носит обычную одежду. Отец Карауловой также сообщил, что причиной побега стало романтическое чувство после виртуального общения с молодым человеком, от имени которого, вероятно, работала команда вербовщиков. По некоторым данным, интернет-переписка с молодым человеком из Сирии продолжалась три года.

Ранее в МГУ заявляли, что Караулову могут отчислить из университета, если она не представит уважительных причин своего отсутствия во время сессии. При этом уполномоченный по правам студентов в РФ Артем Хромов заявил, что готов отстаивать права девушки. Студенческий омбудсмен призвал руководство МГУ не торопиться с отчислением и внимательно изучить все обстоятельства.

По недавно озвученным данным российских властей, на стороне ИГ в Сирии и Ираке сражаются не менее 2,4 тысячи россиян. Президент РФ Владимир Путин, обосновывая важность проведения военной операции на Ближнем Востоке, предупредил, что террористы «неминуемо вернутся в свои страны, придут и в Россию».

В начале октября преподаватели Уральского горного университета выпустили первое в России учебное пособие, в котором разъясняется, чем отличаются идеи радикалов от духовных ценностей ислама, и рассказывается, как избежать вербовки террористов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВД Чечни опровергло задержание вербовщиков студентки МГУ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.