МВД Чечни рассказало о расколе среди боевиков: их участь предрешена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2010 года

Между полевыми командирами Доку Умаровым и Хусейном Гакаевым произошел конфликт, который расколол бандподполье в Чечне, заявил «Интерфаксу» в четверг глава МВД Чеченской республики Руслан Алханов. «Между Умаровым и Гакаевым произошла какая-то ссора», - отметил он. По мнению министра, лидеры бандформирований утратили контроль над ситуацией.

«Они ничего не контролируют», - сказал министр. «Я уверен, что их участь предрешена, как участь Шамиля Басаева, Аслана Масхадова и других боевиков», - подчеркнул Алханов.

Он уклонился от ответа на вопрос о количестве участников незаконных вооруженных формирований в Чечне. «О численности боевиков говорить сложно. Когда уничтожим, тогда и будем говорить», - сказал он.

Алханов полагает, что в настоящее время дополнительных режимных мер в республике вводить не нужно, несмотря на то, что за последнее время бандиты предприняли ряд вылазок, в частности атаковали Центорой - родовое село президента Чечни Рамзана Кадырова, а также напали на чеченский парламент.

«Мы постоянно держим в полной боевой готовности силы и средства. Чечня живет нормальной жизнью. Вводить дополнительные режимные меры необходимости нет», - подчеркнул Алханов, добавив, что «милиция полностью контролирует ситуацию».

Алханов подтвердил, что действующие на территории Чечни боевики находятся в контакте с проживающим в Лондоне Ахмедом Закаевым. «Консультации между ними идут», - сказал Алханов.

Отвечая на вопрос о местонахождении лидеров бандформирований, Алханов отметил, что, «по всей видимости, Умаров и Гакаев скрываются в труднодоступных горных районах Чечни, постоянно меняют места дислокации». «Но мы их рано или поздно уничтожим. Сегодня чеченская милиция бандитов не боится», - сказал он.

«Какие силы и влияние у них могут быть? От имени какого народа могут выступать эти подонки, которые не имеют ничего общего с жителями Чечни? Они совершают преступления против чеченского народа, поэтому будут ликвидированы», - подчеркнул Алханов.

«Амиры» «Имарата Кавказ» - история раскола

Начало конфликту между боевиками было положено 2 августа, когда в интернете появилось заявление Доку Умарова о его добровольной отставке с поста амира (верховного правителя) самопровозглашенного им ранее «Имарата Кавказ». Своим преемником лидер боевиков назвал тогда Асланбека Вадалова. На следующий день Умаров опроверг заявление об отставке, пояснив, что оно было сфабриковано, а сам он якобы отходить от дел не собирался.

В ответ 15 августа полевой командир Хусейн Гакаев на одном из экстремистских сайтов опубликовал заявление о выходе чеченских формирований из подчинения Доку Умарову. По мнению полевых командиров, отозвав свое заявление об отставке, Доку Умаров действовал по чьей-то команде и «проявил неуважение к меджлису».

Как считают эксперты, Умаров действительно отозвал свое заявление об отставке под давлением - уйти ему помешали радикально настроенные лидеры кабардино-балкарского крыла имарата, которым необходим лидер с раскрученным именем.

В середине августа после общего заявления боевиков Вадалов и арабский наемник Муханнад, занимающийся подготовкой террористов-смертников, объявили о сложении с себя полномочий наместника и амира «Имарата Кавказ».

В ответ Умаров отстранил от командования, а также лишил всех чинов и званий влиятельных чеченских полевых командиров, отказавшихся ему подчиняться. Кроме того, он обвинил арабского боевика Муханнада, который по сообщениям СМИ сейчас представляет на Кавказе «Аль-Каиду», в попытке захвата власти и сеянии раздора в рядах подполья на Северном Кавказе.

Между тем отделившиеся чеченские боевики уже провели показательные акции, чтобы убедить бандподполье, что способны действовать самостоятельно. Так, в конце августа боевики Вадалова, Гакаева и Газиева совершили нападение на родовое село главы Чечни Рамзана Кадырова Центорой. Тогда погибли 6 бойцов МВД Чечни, еще 17 человек, в том числе несколько местных жителей, получили ранения.

По официальным данным, ответным огнем были уничтожены 12 боевиков. По информации правоохранительных органов, среди уничтоженных боевиков были опознаны члены бандгруппы «бригадного генерала» Ахмеда Авдорханова.

В результате нападения на парламент в Грозном 19 октября погибли 3 человека и еще 17 были ранены.

За голову Гакаева объявлено вознаграждение 10 млн рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВД Чечни рассказало о расколе среди боевиков: их участь предрешена», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.