МВД готово жестко пресекать акции «квазиполитиков» на выборах президента и мэра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2018 года

Мартовские выборы в России могут быть использованы определенными лицами в своих корыстных целях, в том числе в нарушение закона, но в МВД должны быть к этому готовы и жестко пресекать все подобные попытки. Об этом заявил в четверг, 25 января, первый замминистра внутренних дел России Александр Горовой.

«Хотел бы обратить внимание на очень важные вопросы, связанные с выборами президента и мэра столицы», - сказал он на заседании коллегии столичной полиции (цитата по «Интерфаксу»).

Представитель МВД напомнил, что «Москва всегда являлась и остается центром притяжения и внимания». «На этой площадке интересанты раскачивают ситуацию, пытаются путем нарушения закона привлечь к себе внимание», - добавил он.

По словам Горового, в МВД «двумя руками за предоставленное конституцией и федеральными законами право граждан на проведение шествий, митингов и демонстраций», но «абсолютно жестко должны подходить и пресекать нарушения этих законов».

В качестве примера таких нарушений он привел события, произошедшие в России 12 июня 2017 года. Тогда в Москве и ряде других регионов прошли массовые акции, организованные оппозиционером Алексеем Навальным. 

Горовой рассказал о московской акции так: «Определенная категория людей специально заблокировала вход на праздник, организованный правительством столицы, в день государственного праздника (Дня России. - Прим. NEWSru.com). И теперь еще обжалуют в Европейском суде по правам человека!"

Представитель МВД также назвал организаторов митингов «квазиполитиками» и заявил, что МВД будет «принимать меры к нарушителям закона».

Неделю назад аналогичное заявление сделали в Росгвардии. Отвечая на вопрос журналистов о готовности сотрудников организации к возможным провокациям перед выборами, там заявили, что готовы к «нештатному развитию любой ситуации» и намерены «действовать жестко», но в пределах закона.

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года. Избирательная кампания стартовала в декабре 2017 года. Навальный был одним из первых, кто заявил о намерении баллотироваться, однако он не был допущен до участия в выборах из-за наличия судимости. Тогда политик призвал бойкотировать выборы.

Сторонники оппозиционера подали заявку на проведение 28 января «Забастовки избирателей» - шествия и митинга в Москве, Санкт-Петербурге и других российских городах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВД готово жестко пресекать акции «квазиполитиков» на выборах президента и мэра», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.