МВД запретит родителям оставлять детей-дошкольников в автомобилях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2016 года

МВД РФ подготовило законопроект (Архивная копия от 3 ноября 2018 на Wayback Machine), запрещающий оставлять детей младше семи лет без присмотра в автомобилях во время стоянки. Соответствующую поправку предлагается добавить в статью 12 правил дорожного движения («Остановка и стоянка»).

Кроме того, МВД хочет, чтобы перевозка детей до семи лет в легковой машине или кабине грузового автомобиля осуществлялась с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка.

Детей же в возрасте от семи до 11 лет можно будет перевозить либо с использованием соответствующих удерживающих систем, либо с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем, говорится в законопроекте.

Как напоминает «Слон.ру», в действующей редакции ПДД говорится, что детей до 12 лет в машине можно перевозить в специальных креслах или при помощи «иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности».

Ранее с аналогичной инициативой выступал уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, предлагая ввести административное наказание за оставление детей в автомобилях без присмотра взрослых. В сентябре прошлого года он предложил искать на парковках детей, запертых в машинах.

В октябре 2015 года в Госдуме отклонили депутатский законопроект о наказании родителей за оставление детей в автомобиле, указав, что данная инициатива предполагает ослабление наказания для родителей в подобных случаях. Автор этой инициативы предлагал наказывать беспечных родителей лишением водительских прав на срок до двух лет и штрафом до 100 тысяч рублей.

Однако минувшей весной президент Владимир Путин в рамках плана по снижению смертности на дорогах поручил правительству разработать новые поправки о запрете оставлять детей дошкольного возраста в автомобилях без сопровождения взрослых, введя за это административную ответственность.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВД запретит родителям оставлять детей-дошкольников в автомобилях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.