МВД заявило о росте числа экстремистских и террористических преступлений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2020 года

В январе-июне 2020 года в России было зарегистрировано 1183 преступления террористического характера и 442 — экстремистского. Таким образом, зафиксирован рост на 21,7 % и 40,8 % соответственно, по сравнению с первым полугодием 2019 года. Об этом говорится (Архивная копия от 15 июля 2020 на Wayback Machine) в опубликованном МВД РФ документе «Состояние преступности за январь-июнь 2020 года».

Это может свидетельствовать о том, что несмотря на постоянное ужесточение «антиэкстремистского» и «антитеррористического» законодательства, в частности — расширения списка сайтов, подпадающих под блокировку, а также появления новых наказаний за высказывания в Сети, — уровень подобных преступлений совсем не думает уменьшаться. Более того, принятый в 2016 году скандальный «пакет Яровой», заявленный как некое эффективное средство против опасных явлений в обществе, не демонстрирует никаких положительных эффектов, а только прибавил проблем и онлайн-сервисам, вынужденным теперь работать в России в сложных условиях, и простым гражданам.

Точно такой же эффект в своё время показали законы «о запрете вредной для детей информации», «антипиратские» инициативы и другие правовые нормы запретительного характера. Большинство негативных явлений, которые власти попытались победить введением цензуры в интернете, показывали результат противоположный ожидаемому.

К сожалению, власти делают сомнительные выводы из наблюдаемых невооружённым глазом тенденций, лишь вводя новые запреты, пугающие штрафы и ужесточая как административную, так и уголовную ответственность. Последние примеры — внесение в Госдуму законопроектов, расширяющих понятие «экстремизм», «склонение к употреблению наркотиков» и других явлений, тем самым выдавливая из информационного пространства любой дискуссии, а также продвигая только провластную точку зрения на любой публичный разговор, тем самым ущемляя права и свободы россиян.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.