МВД назвало главную причину убийств журналистов — это не месть, а «бытовуха»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2009 года

В МВД России назвали причину, по которой чаще всего убивают российских журналистов. Процент преступлений, связанных с профессиональной деятельностью, невысок, утверждают в ведомстве. По словам начальника управления общественных связей МВД РФ Валерия Грибакина, которого цитирует ИТАР-ТАСС, в основном сотрудников СМИ убивают в ходе конфликтов, возникших на бытовой почве.

«Когда жертвами преступников становятся корреспонденты СМИ, коллеги-журналисты торопятся с выводами и в качестве основной версии выдвигают на первый план профессиональную деятельность потерпевших», - сообщил Грибакин. - Однако, если говорить о причинах, то чаще всего такие преступлений совершаются на бытовой почве. Число случаев, когда с журналистами расправляются за их публикации и расследования, в процентном соотношении невелико».

В подтверждение своих слов представитель МВД привел несколько примеров. Так, например, корреспондент газеты «Московские новости» Валерий Батуев был убит в марте 2003 года своими знакомыми в ссоре после совместного распития спиртных напитков.

- [#1 В МВД вспомнили только одно убийство журналиста из мести] - А тем временем в Подмосковье избили редактора еще одной «неугодной» газеты - Статистика-2008: за год в мире погибли 109 работников СМИ

Журналист телевизионной компании «ТВЦ-Архангельск» Евгений Суханов был убит в феврале 2004 года в Архангельске молодым человеком, с которым он также вместе выпивал.

При аналогичных обстоятельствах в Москве был убит специальный корреспондент телекомпании НТВ Илья Зимин. Преступник, оказавшийся гражданином Молдавии, был задержан при участии российских сыщиков и уже осужден.

Заместитель главного редактора газеты «Молодежь Татарстана» Дмитрий Шалаев был до смерти избит двумя местными жителями, как позднее выяснилось, из хулиганских побуждений.

Кроме того, в марте 2008 года в Москве было совершено убийство корреспондента Первого канала Ильяса Шурпаева, которое также не было связано с его профессиональной деятельностью. Это убийство также раскрыто российскими сыщиками, за его совершение у себя на родине задержаны двое граждан Таджикистана.

В МВД вспомнили только одно убийство журналиста из мести

Вместе с тем, по словам представителя МВД, ряд преступлений действительно связан с профессиональной деятельностью корреспондентов. «Как правило, в случаях нападения на журналистов на «профессиональной» почве причиной становится месть за «неудобные» кому-то материалы, попытки остановить журналистские расследования, нередки угрозы в адрес журналистов, которые заканчиваются нападениями», - отметил Грибакин.

Например, по его словам, покушение на корреспондента газеты «Вести Сочи» Сергея Золовкина в марте 2002 года было совершено из-за его негативных публикаций о местах лишения свободы и лицах, которые в них содержатся. Как установило следствие, местный житель, которому не понравились статьи Золовкина, пытался его застрелить из газового пистолета, переделанного под стрельбу боевыми патронами.

«Безусловно, убийства журналистов находятся на особом контроле у руководства ведомства, начальников оперативных департаментов министерства. Со своей стороны мы всегда открыты к сотрудничеству со СМИ, и журналисты, занимающиеся правоохранительной тематикой, всегда могут рассчитывать на нашу помощь», - заявил Грибакин.

По его словам, «в случае своевременного обращения в милицию с информацией об угрозах в их адрес, есть возможность предотвратить вероятное преступление и помочь корреспонденту выполнить его профессиональный долг».

Отметим, что представитель МВД так и не упомянул целый ряд резонансных убийств и покушений на журналистов, некоторые из которых произошли в недалеком прошлом.

Так, уже с октября 2006 года остаются невыясненными до конца детали убийства в журналистки «Новой газеты» Анны Политковской.

Ранее, в мае 2000 года был жестоко избит журналист этой же газеты Игорь Домников, который позднее скончался в больнице от травм, так и не придя в сознание.

Кроме того, до сих пор не расследована гибель заместителя главного редактора издания, депутата Госдумы РФ Юрия Щекочихина в июле 2003 года.

В июле 2004 года на улице в Москве был убит Пол Хлебников, редактор российской версии журнала Forbes.

31 августа прошлого года в Назрани при странных обстоятельствах представителями правоохранительных органов был застрелен редактор оппозиционного сайта «Ингушетия.Ru» Магомед Евлоев.

Также 12 ноября 2008 года в Подмосковье был жестоко избит главный редактор газеты «Химкинская правда» Михаил Бекетов, активно занимавшийся проблемами экологии области и нередко писавший материалы с критикой на местные власти. Врачам чудом удалось спасти ему жизнь, но журналисту ампутировали голень и пальцы руки.

Совсем недавно, 19 января, в центре Москвы была застрелена внештатная журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова, бравшая в тот день интервью у адвоката Станислава Маркелова, который также был убит выстрелом киллера.

В свете произошедшего журналисты издания обрались к властям с просьбой разрешить им ношение огнестрельного оружия в целях самообороны, на что столичное ГУВД ответило отказом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВД назвало главную причину убийств журналистов - это не месть, а «бытовуха»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.