МВД насчитало в России 80 международных экстремистских группировок, пропагандирующих радикальный ислам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2006 года

В настоящее время в России действуют около 80 международных экстремистских группировок, пропагандирующих крайне радикальную исламскую идеологию. Такую цифру привел в среду первый замминистра внутренних дел РФ Александр Чекалин, выступая на парламентских слушаниях в Совете Федерации.

Чекалин сообщил, что экстремистские организации, действующие в России, «имеют поддержку из-за рубежа». «Воинствующий радикальный ислам проникает в Россию главным образом через лиц, прошедших обучение в странах, где ваххабизм и другие ортодоксальные течения получили государственную поддержку», - сказал он.

По словам замглавы МВД, с начала года в России зафиксировано 185 преступлений экстремистской направленности, что на 76% превышает аналогичный показатель прошлого года, передает ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что уже раскрыты 125 таких преступлений и к ответственности привлечены 214 лиц, виновных в их совершении. В последнее время была пресечена деятельность «глубоко законспирированных течений террористической направленности в Татарстане, Башкирии, Ульяновской, Самарской и Оренбургской областях, в террористической и экстремистской деятельности изобличен 41 участник».

По инициативе МВД России в настоящее время создаются центры лингвистических экспертиз печатных изданий на предмет установления признаков экстремистских преступлений, содержащих призывы к свержению конституционного строя, межнациональным конфликтам, преследованию по расовой принадлежности. В структуре министерства создана база данных об экстремистских организациях с тем, чтобы «вести работу по месту работы, жительства, сбора молодых людей».

Основное внимание милиция уделяет профилактике и борьбе с молодежными и религиозными экстремистскими организациями, опасность которых возрастает, подчеркнул Чекалин. В качестве примера он привел попытку поджога мечети в Ярославле и разгром на еврейском и татарском кладбище в Тверской области.

По словам замглавы МВД, беспокойство вызывает и тот факт, что до 80 % участников экстремистских организаций составляют молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет.

«МВД России рассматривает экстремизм прежде всего как почву для терроризма», - отметил Чекалин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВД насчитало в России 80 международных экстремистских группировок, пропагандирующих радикальный ислам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.