МВД нашло кощунство в адрес православных в посте MDK

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2017 года

МВД обнаружило признаки кощунства и «пропаганду неприязни к православию» в посте одного из крупнейших развлекательных пабликов соцсети «ВКонтакте» - MDK с 7,4 млн подписчиков.

В министерство с просьбой проверить пост, опубликованный в день Покрова Пресвятой Богородицы, обратились православные активисты из «Православного юридического центра быстрого реагирования». Скан ответа из МВД опубликован на их странице в этой же соцсети.

В МВД заявили, что опубликованный в MDK материал «содержит признаки, свидетельствующие о сознательном осквернении предметов религиозного почитания», а также «признаки неприязни к религии Православие». В ответе активистов также благодарят за «активную жизненную позицию».

«Медиазона» сообщает, что в посте MDK речь шла о том, что в этот праздник девушки якобы ходят в церковь молиться о женихе, и можно «завалить любую», если прикинуться «посланником небес». На момент написания заметки сам пост по адресу из заявления православных активистов не открывается.

МВД рапортовало, что автор поста «установлен», и материал проверки «направлен по территориальности его местонахождения».

На вопрос «Медиазоны» координатор центра Георгий Солдатов заметил, что общественная организация выступает за квалифицирование уголовного дела по статьям 282 УК (разжигание ненависти) и 148 УК (нарушение права на свободу вероисповеданий).

Сообщество MDK не первый раз оказывается под ударом за циничные шутки. Летом 2015 года MDK отключили от биржи рекламы соцсети из-за жалоб правообладателей. Причиной этому послужила некорректная шутка по поводу смерти от рака певицы и актрисы Жанны Фриске. В мае 2016 года MDK блокировали по решению суда, установившего, что в сообществе размещаются материалы, оскорбляющие чувства верующих и унижающие различные группы людей по признакам религиозной и национальной принадлежности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВД нашло кощунство в адрес православных в посте MDK», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.