МВД обещает избиение Немцова на «Марше несогласных»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2007 года

МВД России направило властям Москвы и Санкт-Петербурга информацию о том, что 24-25 ноября на «Марше несогласных» планируется провокация. Она может быть связана с «незаконным использованием милицейской формы» и нападением на лидера СПС Бориса Немцова, рассказал «Интерфаксу» первый заместитель руководителя пресс-службы мэра и правительства столицы Михаил Соломенцев. Немцов заявил, что не боится угроз, а в провокации подозревает представителей МВД.

Как рассказал хорошо знакомый со сценарием провокаторов чиновник, Немцов «может пострадать от рук якобы сотрудников милиции». Политика принесут в жертву, «чтобы спровоцировать столкновение с органами охраны правопорядка», пояснил Соломенцев.

«В этих условиях мы еще раз обращаемся к журналистам с просьбойпринять предложение об использовании ими специальных опознавательных жилетов», - подчеркнул представитель мэрии.

Немцов не боится

Сам лидер СПС заверяет, что напугать его подобными сообщениями не удастся. «Если вы, милиция, знаете, что некто готовит провокацию, действуйте, предотвратите ее», - обратился он к правоохранительным органам через сайт «Избранное». Утечки в прессу свидетельствуют лишь о том, что представители МВД сами замешаны в готовящихся сомнительных делах, считает Немцов.

«Версия первая: меня хотят запугать, заставить не ходить на марш, возможно, надеются повлиять на моих близких, рассчитывают на их нервную реакцию, - размышляет политик. - Вторая версия: власти сами готовят провокации и превентивно хотят переложить ответственность на нас, организаторов марша. А может быть, достоверны сразу обе версии». Тем не менее, пугаться Немцов не собирается. Напротив, он считает, что «власть боится СПС», и оттого прибегает к подобным средствам.

Напомним, что администрация Петербурга и оппозиция за два дня переговоров так и не смогли договориться о маршруте очередного шествия. Оппозиция настаивает, чтобы ей предоставили Дворцовую площадь, а чиновники предлагают «несогласным» встретиться у БКЗ «Октябрьский». Уведомление о проведении марша в Санкт-Петербурге, намеченного на 25 ноября, было подано в Смольный 12 ноября. Московские власти ранее сообщали, что столичные оппозиционеры разрешения на акцию не получили.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВД обещает избиение Немцова на «Марше несогласных»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.