МВД определило порядок доставления в спецучреждения россиян в состоянии опьянения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2021 года

Нетрезвых граждан будут доставлять в медицинские вытрезвители и подразделения полиции. Соответствующий приказ МВД опубликован в понедельник, 7 июня, на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, полицейские могут забирать пьяных с улиц, из транспорта и из жилья. А также и из других общественных мест: вокзалов, морских, речных и аэро- портов, автовокзалов, авто- и железнодорожных станций, парков, стадионов и скверов.

Из дома пьяных могут забирать на том основании, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу, а также по заявлению граждан, находящихся совместно с ними в жилище.

Поводом для препровождения в спецучреждение может послужить состояние алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, при котором гражданин утратил способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке.

Ранее, во время разработки нормы, в минздраве России утверждали, что не идёт речи о принудительном удержании. Скорее, это превентивная мера в тех случаях, когда гражданин находится в беспомощном состоянии, а его жизни угрожает опасност.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.