МВД оставляет охрану в 64 культурных и образовательных учреждениях РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2015 года

Министерство внутренних дел РФ представило список культурных и образовательных объектов федерального значения, на которыхсохраняется охрана силами полиции. В перечне фигурируют 64 объекта, в том числе четыре детских лагеря, четыре библиотеки, 10 архивов и 46 музеев в 24 субъектах России. Полный список размещен на сайте «Интерфакса».

В частности, ведомственная охрана сохранится для детских лагерей «Артек», «Орленок», «Смена» и «Океан». Посты охраны останутся в Эрмитаже, Третьяковской галерее, Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина, в Российской государственной библиотеке, Русском музее, Политехническом музее и в других крупных учреждениях культуры РФ.

Ранее сообщалось, что с 1 ноября МВД снимает посты охраны с 3,5 тыс. государственных объектов, среди которых в том числе хранилища Центробанка, музеи с особо ценными экспонатами, гидроузлы и другие объекты, требующие повышенного внимания.

Причиной одностороннего расторжения договоров об охране стало плановое сокращение численности подразделений вневедомственной охраны МВД на 43 тысячи человек. В июле президент РФ Владимир Путин подписал указ осокращении предельной численности органов внутренних дел России на 110 тысяч человек.

С 1 ноября работу продолжат работу лишь 262 поста на объектах, отнесенных правительством к «критически важным». Глава МВД Владимир Колокольцев сообщал, что Минкульту предложено создать межведомственную рабочую группу, для того чтобы вместе определить перечень объектов культуры, безопасность которых будет обеспечиваться постами полиции. При этом Колокольцев заверил, что МВД продолжит охрану наиболее крупных музеев страны.

Обсуждение перспективы снятия охраны вызвало обеспокоенность музейного сообщества. Глава Союза музеев России Михаил Пиотровский направил министру культуры РФ Владимиру Мединскому письмо, в котором предложил музеям России срочно провести учения по защите режима работы экспозиций собственными силами. Со своей стороны Мединский сообщил, что сотрудники МВД будут охранять только ограниченный список музеев.

«Во всех федеральных музеях, которые охраняются сейчас, а это 46 музеев, плюс в архивах и четырех крупнейших федеральных библиотеках в целом по внешнему периметру охрана МВД сохраняется», - доложил министр в сентябре на встрече Путина с членами правительства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВД оставляет охрану в 64 культурных и образовательных учреждениях РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.