МВД отчиталось: боевиков в Чечне убивают и сажают сотнями. Но их число не меняется

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2008 года

На территории Чечни остается до 440 боевиков. Об этом заявил замглавы МВД России генерал-полковник Аркадий Еделев в среду на расширенном заседании коллегии МВД России, передает «Интерфакс». Он сообщил, что в Чечне в 2007 году было ликвидировано 17экстремистских групп, уничтожено 28 бандглаварей и 164 бандита.

Стоит отметить, несмотря на то, что ликвидация и задержание боевиков продолжаются, их количество с каждым годом остается таким же. В 2006 году было нейтрализовано 174 бандита и задержано 1171. «Их количество уменьшается», - заявил Еделев в прошлом году. При этом он приводил такую же цифру: около 450 человек.

В этот раз замглавы МВД сказал также, что на территории Чечни в прошедшем годубыло задержано более 700 участников и пособников незаконных вооруженныхформирований. В отношении них, подчеркнул Еделев, проводятсянеобходимые оперативно-следственные мероприятия.

«В целом, подчеркнул замглавы МВД, количество терактов в Южномфедеральном округе сократилось более чем на две третьих, а в Чечне былодопущено 11 терактов, что много».

В МВД России заявляют, что на территории Чечни действует несколько международных террористов, которые координируют деятельность остающихся бандформирований. «На территории Чечни действуют несколько международных террористов-координаторов - Абу Халид, Муххамед и другие подонки», - заявил Еделев.

Он сказал, что в тесном взаимодействии с ФСБ России будетпродолжена работа по нейтрализации международных террористов.

Еделев отметил также важность пропагандистской и разъяснительнойработы среди населения Чечни. Информируя о такой работе, он сообщил, что«На территории Чечни подготовлены сотни информационных материалов, вчастности, документальные фильмы «Кавказский пленник» и «Горные крысы».

Замминистра сообщил также, что в прошлом году на территории Чечни154 человека из числа членов незаконных вооруженных формированийоформили явку с повинной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВД отчиталось: боевиков в Чечне убивают и сажают сотнями. Но их число не меняется», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.