МВД отчиталось о первой «облаве по пятницам» на мигрантов Подмосковья: 700 задержанных, 11 дел

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2013 года

МВД отчиталось о первой «облаве по пятницам», которая прошла в Московской области. По ее итогам почти 700 человек попали в полицию, заведено 11 уголовных дел. В Москве таким образом обещали проверить «каждую квартиру и овощебазу».

Оперативно-профилактическое мероприятие, направленное на борьбус нелегальной миграцией, прошло в трех районах Подмосковья, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ГУ МВД России по Московской области. «Накануне в рамках операции «Антикриминал» в Химкинском,Солнечногорском и Истринском районе Московской области были проведеныоперативно-профилактические мероприятия, направленные пресечение фактовнелегальной миграции», - сказал сотрудник пресс-службы.

В результате в отделы полиции были доставлены 675 гражданТаджикистана и Узбекистана, у них взяли отпечатки пальцев и проверили на причастность к совершению правонарушений и преступлений на территории РФ.

- В Люберцах задержали 80 человек с битами, которые собрались бить мигрантов

По результатам проверки было составлено 159 административныхпротоколов за нарушения миграционного законодательства, из них 105 будутнаправлены в суды для принятия решения о выдворении приезжих за пределыРФ. «Кроме того, возбуждено 11 уголовных дел, пять из которых - за организацию нелегальной миграции, остальные - за подделку документов, незаконное предпринимательство и незаконное использование товарного знака», - сообщили в пресс-службе.

За мигрантов власти вновь взялись с особым усердием на фоне резонансного убийства жителя столичного района Бирюлево Егора Щербакова, которое спровоцировало массовые беспорядки. В преступлении подозревают гражданина Азербайджана Орхана Зейналова, решением суда он арестован до 10 декабря.

Отметим, на нашем сайте ведутся опросы в тему: об отношении к приезжим и межнациональных конфликтах. Уже имеющиеся результаты не оставляют иллюзий: мнения в большинстве - негативные, ситуацию в этой сфере оценивают как критическую.

Поручение участковым провести поквартирные проверки до конца года дал глава столичной полиции Анатолий Якунин. «В городе не должно остаться ни одного места, где могли бы укрываться нелегальные мигранты», - говорится в сообщении пресс-службы (Архивная копия от 4 августа 2014 на Wayback Machine) главка по итогам выездного совещания его руководителей, посвященного итогам работы за последние девять месяцев.

В Москве мигрантов нашли на Рублевке

Отчитывается об успехах на поприще борьбы с незаконной миграцией. Так, по сообщению сайта ГУ МВД по Москве (Архивная копия от 22 октября 2013 на Wayback Machine), мигранты найдены на Рублевке, в помещении одного из ресторанов. «Обнаружено 19 спальных мест, а также установлен факт проживания 8 иностранных граждан, выходцев из Средней Азии и Азербайджана. Все задержанные были доставлены в ОМВД России по району Кунцево для установления их личности и проверки на причастность к совершению противозаконных деяний на территории РФ», - рапортует главк.

Пока идет проверка, задержанные привлечены к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания в РФ), а в отношении четырех задержанных судом вынесено решение об их выдворении за пределы страны.

В этот же день сотрудники полиции на территории района Хорошево-Мневники в ходе проверки и отработки жилого сектора в подвальном помещении одного из домов по улице Генерала Глаголева установили факт организации незаконной миграции. Из подвала в полицию попали 16 узбеков, их также проверяют на совершение правонарушений и обвиняют в нарушении правил въезда в РФ. Помимо этого, в отношении одного из руководителей эксплуатирующей организации, в ведении которой находится помещение, возбуждено уголовное дело по ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВД отчиталось о первой «облаве по пятницам» на мигрантов Подмосковья: 700 задержанных, 11 дел», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.