МВД подготовило материалы на ругающегося Батурина для нового дела

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2011 года

Главное управление МВД России по Москве подготовило материалы об оскорблении сотрудников полиции бизнесменом Виктором Батуриным для передачи их в Следственный комитет, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД.

«Все материалы, включая видеозапись по факту оскорбления Виктором Батуриным сотрудников полиции при его задержании, подготовлены и будут переданы завтра, 4 декабря, в Следственное управление по Центральному округу Москвы СК России для решения вопроса о возбуждении уголовного дела», - сообщили в пресс-службе.

Виктор Батурин был задержан 28 ноября по подозрению в покушении на мошенничество, и 30 ноября Тверской суд Москвы санкционировал его арест. По данным следствия, 28 ноября в офисе «ИНТЕКО» на Садовой-Спасской улице, бизнесмен предъявил поддельный вексель данной компании на сумму 10,8 млн рублей, потребовав незамедлительно осуществить его оплату. В ГУ МВД по Москве ранее сообщили, что «из показаний обвиняемого можно сделать вывод, что он был осведомлен о подложности ценной бумаги, кроме того, он заявил, что подписал этот вексель по прямому указанию президента ЗАО «ИНТЕКО», своей сестры Елены Батуриной, а также, что в офисе у него имеются еще несколько подобных векселей». Батурин своей вины по этому делу не признает и считает себя потерпевшим.

Накануне стало известно, что в отношении Виктора Батурина возбуждено еще одно уголовное дело - о неуплате налогов.

Что касается ругани, то кадры оперативной съемки с места задержания показали на федеральных телеканалах - например, в программе «Вести». «Да не буду я к вам проходить! Уйди!» - возмущенно реагировал Батурин на появление следователей. «Да иди ты на х...!» - крикнул бизнесмен, пытаясь открыть дверь в коридор, а затем скрылся от сотрудников полиции в туалете, продолжая покрывать их бранью.

Адвокат бизнесмена Игорь Шабанов считает, что на оскорбления его клиента спровоцировали сами полицейские.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВД подготовило материалы на ругающегося Батурина для нового дела», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.