МВД предлагает байкерам стать добровольными помощниками ГИБДД

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2006 года

Первый заместитель министра внутренних дел Александр Чекалин предложил столичным байкерам совместно с ГИБДД навести порядок на дорогах. Такую идею он высказал на неформальной встрече руководства МВД с представителями московского регионального байкерского движения, прошедшей в минувшие выходные на аэродроме в Тушине, сообщает «Российская газета».

«На встрече с представителями байкерского движения мы пришли к договоренности о том, что в столице было бы неплохо возродить мотоотряды», - прокомментировал представителям СМИ итоги милицейско-байкерской встречи заместитель министра.

По его словам, в настоящее время в Госдуме обсуждается законопроект, который позволит байкерам, не мыслящим свою жизнь без двухколесного железного коня, выступать в роли добровольных помощников ГИБДД, а также принято решение через две недели подписать протокол намерения о сотрудничестве между МВД России и байкерским движением.

На аэродроме в Тушине, помимо байкеров, Александр Чекалин познакомился и с новейшими образцами автомобильной техники и оборудования, которыми в настоящее время оснащаются подразделения ГАИ. Ему показали патрульную машину, оборудованную системой наблюдения, позволяющей не только вычислять угнанные автомобили в потоке, но и фиксировать переговоры инспектора с нарушителем, чтобы фиксировать, кто дает взятки.

«Если у нас есть показательные судебные процессы по сотрудникам ГАИ, которые берут взятки, почему их не должно быть по гражданам, которые развращают милиционеров, засовывая им эти деньги?» - высказал свою точку зрения Чекалин.

Он также предложил расширить права участников ДТП, предоставив им возможность, в случаях, когда авария обошлась без тяжелых последствий, самостоятельно, без участия инспектора ГАИ, составлять схему расположения автомобилей на дороге. По его мнению, это позволит избежать многокилометровых пробок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВД предлагает байкерам стать добровольными помощниками ГИБДД», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.